Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
30.03.2010 ОГК-3 хочет купить еще один буроугольный разрез.


ОГК-3 хочет купить еще один буроугольный разрез. "M&Aonline Слияния и поглощения".

ОГК-3 планирует совместно с "Русалом" приобрести буроугольный разрез в Сибири для снабжения новых энергоблоков Черепетской ГРЭС под Рязанью.

Это должно удешевить себестоимость электроэнергии. Аналогичный проект уже в этом месяце ОГК-3 запускает в Бурятии, где планируется полностью перевести на собственный уголь Гусиноозерскую ГРЭС, сообщает Коммерсантъ.

Контролируемая "Норильским никелем" ОГК-3 планирует приобрести еще один угольный разрез в Кузбассе или Хакасии, сообщил в минувший вторник гендиректор компании Владимир Колмогоров. По его словам, есть договоренность с представителями ОК "Русал" "совместно посмотреть" на разрезы, где добывается уголь марки Д. Это необходимо для строящихся энергоблоков принадлежащей ОГК-3 Черепетской ГРЭС в Калужской области. У "Русала", говорит господин Колмогоров, также "есть проблемы" с углем марки Д.

Первоначально Черепетская ГРЭС должна была работать на местных бурых углях Подмосковного бассейна. Но сейчас, как уточнил господин Колмогоров, запасы истощены и уголь в регионе можно добывать лишь шахтным способом, что значительно увеличивает его стоимость. В данный момент ГРЭС работает на привозных углях. Еще два угольных энергоблока станции общей мощностью 450 МВт должны быть сооружены к 2012-2013 году. Приобретение разреза снизит транспортные издержки и удешевит производство электроэнергии, считает гендиректор ОГК-3.

Предыдущий проект ОГК-3 по созданию собственной цепочки "угольный разрез — электростанция" был связан с Гусиноозерской ГРЭС. Сейчас на станцию уголь возят за 1,5 тыс. км с месторождений Красноярского края. Для снабжения ГРЭС в 2008 году был приобретен буроугольный участок Окино-Ключевского месторождения в Бурятии с балансовыми запасами 33,8 млн т. Тогда в ОГК-3 говорили, что добыча угля начнется уже в конце 2008 или в начале 2009 года, а инвестиции составят до $200 млн. Однако открытие разреза задержалось минимум на год: как уточнили в компании, официальное начало освоения намечено на завтра.

Владимир Колмогоров вчера говорил, что в 2010 году на Окино-Ключевском месторождении будет добыто около 240 тыс. т, а к 2012 году объем добычи планируется довести до 1,5 млн т. Размер инвестиций в проект за этот период достигнет 1,5 млрд руб., пояснили в ОГК-3. Это уже покроет потребности Гусиноозерской ГРЭС, которые, по оценке гендиректора компании, составляют около 1 млн т, остальной уголь планируется реализовывать котельным и ТГК-14.

В ОК "Русал" возможность совместного с ОГК-3 приобретения угольного разреза не комментируют. Источник, близкий к компании, говорит, что конкретных договоренностей нет, переговоры сейчас не ведутся. Однако условия реструктуризации долгов "Русала" предусматривают, что компания не может инвестировать средства в новые проекты до 2013 года, а первый из новых блоков Черепетской ГРЭС должен вступить в строй раньше.

Вертикальная интеграция повысит эффективность ОГК-3 и "Русала", но при условии, что компании смогут найти месторождение с возможностью добычи открытым способом, эффективным транспортным плечом и конкурентной себестоимостью, говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов.

В Кузбассе и Хакасии интересные месторождения есть, добавляет он, в частности там добывают уголь "Белон" (входит в ММК), СУЭК и "Кузбассразрезуголь". Но даже если компаниям не удастся разработать собственное месторождение, проблем с покупкой угля у них не возникнет, полагает господин Красноженов.

Марка Д — распространенный тип, который на внутреннем рынке стоит недорого — $30-35 за тонну. Старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Бейден видит основной задачей ОГК-3 возвращение средств, потраченных на непрофильные активы. Если этого не случится, добавляет он, то компании скорее придется искать деньги на реализацию инвестпрограммы, чем на угольные приобретения.


Источник:   http://www.advis.ru/metallyrgiya/

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования