Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
20.09.2010 На Западе зреет кокс


Шахты Западной Украины традиционно специализируются на добыче энергетического угля, тогда как уголь для коксования никогда не был их сильной стороной. Сломать сложившийся стереотип взялась компания "Lubel Coal Company Ltd", начавшая в регионе строительство первой крупной частной шахты, на которой надеется ежегодно добывать до 4 млн тонн коксующихся углей.

Заявленные LLC планы – это почти вызов Донбассу. Все государственные шахты страны вместе взятые добывают за год около 5 млн тонн угольного концентрата, причем далеко не лучшего качества. Добыча на шахте "Красноармейская-Западная №1" (самой богатой углем коксовых марок) составляет около 3 млн тонн в год, на шахте им.Засядько – 1 млн тонн. В то же время представители Lubel Coal Company уверены, что запасы Любельской площади Львовско-Волынского бассейна позволят им на протяжении 25 лет ежегодно выдавать на-гора по более чем 5 млн тонн рядового угля, из которого можно производить 4-4,15 млн тонн угольного концентрата, причем самой ходовой в коксохимии марки "К".

Классификация любельских запасов была подтверждена в конце 2008 года известной австралийской компанией Wardell Armstrong. Она же впоследствии участвовала и в подготовке ТЭО промышленной разработки этих ископаемых. А в марте 2010 копилка запасов LLC пополнилась еще одним блоком. Минприроды разрешило компании расширить границы лицензионной площади, что, по прогнозам, даст ей еще 135,8 млн тонн угля, а соответственно, и повысит привлекательность шахты в глазах отенциальных инвесторов и кредиторов.

Правда, прямой угрозы донбасскому углю этот проект пока не несет, ведь любельские добытчики изначально ориентируются на центральноевропейские рынки, а не на отечественного потребителя. Доставлять коксующееся сырья на меткомбинаты Польши, Словакии и даже венгерский Dunaferr отсюда раза вдвое ближе, чем на индустриальный Восток Украины. Любельское поле находится всего в 30 км от украинско-польской границы.

Кроме того, эксплуатация Любельской шахты начнется не завтра, а не раньше 2013 года. Предприятие строится не на пустом месте, но работы фактически сводятся к обустройству двух совершенно новых шахт (сервисной и подъемной), а также современной горно-обогатительной фабрики, работающей по американской технологии CETCO. Темпы стройки сильно будут зависеть от регулярности финансирования и выбора подрядчика. Так, если украинские и польские шахтостроители оценивают длительность работ в пределах 2-3 лет, то китайцы пообещали LLC управиться за 1,5 года. Об этом пока не говорят вслух, но вероятнее всего, подряд таки отдадут претендентам с Востока. Особенно после того, как в начале сентября министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко подписал в Пекине соглашение о финансовом сотрудничестве с Государственным банком развития КНР. Данный документ, в частности, предусматривает кредитование проектов модернизации украинских шахт на общую сумму более 1 млрд долл.


Источник:   minprom.ua

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
   23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
   23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
   23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
   23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
   23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
   23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
   23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
   23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
   23.12.2025 Кокс остается в России
   23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
   15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
   15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2026
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования