Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
24.09.2010 Распадская в I полугодии 2011 г. может возобновить экспорт, выйти на безубыточность


В I полугодии 2011 года может возобновить экспорт, выйти на безубыточность, сообщил гендиректор компании Геннадий Козовой в интервью "Ведомостям". По его словам, простой шахты обходится довольно дорого - это особенности горного дела. Запуск хотя бы двух лав позволит шахте "Распадская" работать в точке безубыточности.

Планируется, что в IV квартале этого года будет запущена лава на девятом пласте шахты, а в течение первого полугодия 2011 года будут вовлечены в разработку еще два пласта. Компания видит возможность добычи от 150 тыс. до 300 тыс. тонн в месяц с лавы на девятом пласте, добавил он.

"Мы совместно с проектными институтами рассматриваем и другие варианты по поддержанию уровня добычи", - отметил Г.Козовой. - Есть и возможности по нарезке новых участков. Будем думать, где и что целесообразнее делать. Помимо этого у нас намечены инвестиционная и производственная программы по другим добывающим активам. В 2011 году мы планируем увеличить объем добычи на разрезе "Распадский" до 3 млн тонн в год, а на шахте"Коксовая" добыть первый миллион тонн угля".

Компания может возобновить экспорт уже в I квартале 2011 года, когда добыча на шахтах "Распадской" превысит 450-500 тыс. тонн в месяц - объем потребления концентрата компании на внутреннем рынке. Компания объявила форс-мажор по экспортным контрактам в мае, в настоящий момент поставляет продукцию только основным российским потребителям.

Г.Козовой подтвердил оценку потерь от аварии в 8,6 млрд рублей. По его словам, компания рассчитывает на собственные средства, но параллельно ведет работу по привлечению инвестиций и рассматривает различные инструменты. Между тем, планов по SPO у нее нет, равно как и планов по продаже пакета акций в компании. "У нас уже есть стратегические инвесторы. А так - у нас акции на бирже, всегда есть возможность купить, было бы желание", - сказал Г.Козовой.

На IV квартал он прогнозирует стабильный спрос на уголь, возможный незначительный рост цен.

Как сообщалось, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области произошли два взрыва. В результате трагедии погибли 68 человек, 23 до сих пор числятся пропавшими без вести, пострадали свыше 134 человек.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего четыре добывающих предприятия - шахты "Распадская", "МУК-96" и "Коксовая", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", - обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Кипрская Corber Enterprises Limited (ее бенефициарами на паритетных началах являются Evraz Group и менеджмент "Распадской" во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным) владеет 80% акций ОАО "Распадская", 20% акций находятся в свободном обращении.


Источник:   www.delkuz.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
   15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования