Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
11.04.2011 Уголь на финише


Evraz Group и менеджмент «Распадской» рассчитывают до конца апреля собрать заявки на покупку угольной компании. Среди претендентов - «Мечел», ArcelorMittal и «Метинвест» Рината Ахметова

До конца апреля Evraz Group и менеджмент «Распадской» завершат сбор заявок от желающих приобрести долю в угольной компании, рассказали «Ведомостям» инвестбанкир, знакомый с менеджментом Evraz Group, и сотрудники двух металлургических компаний, получивших предложение о покупке.

80% акций «Распадской» принадлежат Corber Enterprises Limited, которой на паритетной основе владеет менеджмент «Распадской» и Evraz. Как точно предполагается структурировать сделку, собеседники «Ведомостей» не говорят. Инвестбанкир лишь отмечает, что на продажу выставлены доли и менеджмента, и Evraz. Причем последний готов получить плату не только деньгами, но и активами. Сотрудник одной из металлургических компаний говорит, что возможна и продажа пакетов по частям.

Инвестбанкир сказал, что продавцы хотят получить премию к рынку. В пятницу вся компания стоила в РТС $5,6 млрд, а 80% — $4,5 млрд. Но «Интерфакс» в конце марта сообщил, что 80% «Распадской» собственники оценили в $6 млрд.

Источники «Ведомостей» говорят, что среди претендентов — «Мечел», «Метинвест» украинского олигарха Рината Ахметова, ArcelorMittal и СДС. «Метинвест» рассматривает такую возможность, подтвердил источник в украинской компании. Последствия аварии и глубокое залегание угля украинцев не пугают: шахты Донбасса не лучше. Представитель СДС уверяет, что его компания не рассматривает возможность покупки «Распадской». Его коллеги из «Распадской», «Мечела» и «Евраза» отказались от комментариев. С представителями ArcelorMittal и «Метинвеста» связаться не удалось.

«Мечел», ArcelorMittal и «Метинвест» — логичные претенденты на «Распадскую», полагает аналитик Credit Suisse Семен Миронов. Украинцам не хватает угля, ArcelorMittal также нужен уголь для обеспечения одного из крупнейших на Украине заводов — «ArcelorMittal Кривой Рог». «Мечел» же — крупнейший производитель коксующегося угля в России.

Все три претендента вполне способны привлечь средства на сделку. У «Метинвеста» сравнительно низкая долговая нагрузка. За девять месяцев 2010 г. EBITDA составила $1,9 млрд при долге в $2,5 млрд. У ArcelorMittal за год эти показатели — $8,5 млрд и $19,7 млрд соответственно. Но у компании много заводов в Европе, которые можно было бы предложить Evraz, полагает инвестбанкир. У «Мечела» высокая долговая нагрузка (долг к EBITDA за 2010 г. ожидается на уровне 3,3), отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Но компания может разместить привилегированные акции или вывести на биржу горнодобывающее подразделение «Мечел-майнинг».


Источник:   Ведомости

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
   23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
   23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
   23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
   23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
   23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
   23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
   23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
   23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
   23.12.2025 Кокс остается в России
   23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
   15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
   15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2026
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования