31.05.2011 |
Монголия планирует в июне-июле выбрать соразработчика Таван-Толгоя |
|
Монгольская сторона обещает в июне-июле определиться с победителем конкурса на разработку одного из крупнейших в мире угольных месторождений Таван-Толгой, сообщил журналистам глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.
"В июне-июле будет принято решение по тендерным процедурам и формированию консорциума", - сказал Якунин, принимавший во вторник участие в переговорах президентов России и Монголии в Кремле.
Правительство Монголии в начале февраля 2010 года отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi - будущего разработчика Таван-Толгоя.
Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов - высококалорийный коксующийся уголь.
РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку месторождения Таван-Толгой в Монголии. Заявку на предквалификационный отбор по разработке месторождения РЖД от лица консорциума подало РЖД.
Якунин уточнил, что после выбора разработчика Таван-Толгоя будет решаться вопрос о том, кто будет строить железную дорогу к этому месторождению.
"Если победит консорциум во главе с РЖД, мы готовы выделить 1,5 миллиарда долларов инвестиций, а может быть и больше, это только на строительство инфраструктуры", - отметил Якунин.
Ранее в РЖД сообщали, что в общей сложности российская компания готова вложить в развитие монгольских железных дорог около 4 миллиардов долларов. В том числе инвестиции в модернизацию существующей сети Улан-Баторской железной дороги (УБЖД), 50% акций которой находится в доверительном управлении РЖД, оценивались в 1,7 миллиарда долларов, инвестиции в строительство ветки до Таван-Толгоя - в 1,8 миллиарда долларов.
Монгольская сторона заинтересована в участии России в этих проектах, но выбор консорциума, который будут реализовывать эти проекты, - внутреннее дело Монголии, подытожил Якунин.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|