08.08.2012 |
К 2030г добыча угля в РФ вырастет до 430 млн т |
|
Глава Минэнерго России А.В.Новак 6 августа в г.Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область) принял участие в совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева по вопросам развития угольной промышленности. В ходе совещания Министр энергетики РФ сделал доклад о текущем состоянии угольной отрасли, основных проблемах данного сектора экономики и предпринимаемых мерах по развитию отрасли.
На сегодняшний день на предприятиях угольной промышленности занято 170 тыс. рабочих и служащих, а с членами их семей – более 700 тыс. человек. В 2011 году был достигнут наивысший показатель добычи угля в постсоветской России – 336,1 млн т угля, что на 4,0% больше уровня 2010 г. Суммарная поставка российских углей потребителям в 2011 г. составила 305,1 млн т (+2,9% к 2010 г.) Сальдированный финансовый результат в целом по отрасли превысил в 2011 году 120 млрд рублей.
В своем докладе министр подробно остановился на проблемах, которые препятствуют полноценному развитию угольной промышленности. Прежде всего, это устойчивая тенденция снижения общего внутреннего спроса на угольную продукцию. В частности, с 1988 года потребление угля сократилось на электростанциях и в металлургии – в 1,5 раза; в агропромышленном комплексе и ЖКХ, включая население – в 1,4 раза. Основная причина падения спроса на внутреннем рынке – межтопливная конкуренция с газом.
Также в числе основных проблем названо длинное транспортное плечо от мест добычи до внутренних потребителей – в среднем 850 км, до морских портов и сухопутных погранпереходов – 4500 км. Величина транспортной составляющей в конечной цене угля постоянно растет за счет увеличения тарифов на железнодорожные перевозки. На внутреннем рынке она составляет 30-35%, при поставках на экспорт – более 50%.
Серьезно сдерживают развитие угольной отрасли «узкие места» и лимитирующие участки в пропускной способности российских железных дорог. «Это, прежде всего, относится к Транссибу, БАМу и Дальневосточной железной дороге, неразвитость которых ограничивает поставки угля на растущий рынок стран АТР», – доложил А.В.Новак.
Решить существующие проблемы и придать необходимый импульс развитию угольной отрасли должна Долгосрочная Программа развития угольной промышленности на период до 2030 года. «Этот документ вошел важной составной частью в формируемую систему стратегических и программных документов в сфере ТЭК», – подчеркнул А.В.Новак.
Программа предполагает, что к 2030 году добыча угля вырастет до 430 млн тонн и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах, а уровень производительности труда (добыча угля на одного занятого), в 5 раз превысит показатель 2010 года (9 000 т и 1 880 т соответственно). За весь период действия программы будет введено 505 млн т новых и модернизированных мощностей по добыче угля – при выбытии 375 млн т мощностей неперспективных и убыточных предприятий и сокращении уровня износа основных фондов с 70-75% до 20%.
Реализация мероприятий Программы приведет к снижению транспортных затрат и повышению эффективности поставок угля. Так, средняя дальность перевозки угольной продукции сократится в 1,2 раза, в том числе на внутреннем рынке – в 1,4 раза. Для снижения влияния дальности перевозки в бассейне будет развиваться местное использование добываемых углей, намечается создание ряда энерготехнологических комплексов, позволяющих перейти к комплексному освоению ресурсов угольных месторождений, извлечению и использованию метана. В целом, в соответствии с принятыми темпами формирования новых центров добычи угля, произойдет смещение угледобычи в направлении востока страны. Доля Восточной Сибири возрастет с 25,8% до 32%, Дальнего Востока – c 9,7% до 15,2 %.
В рамках соответствующей подпрограммы и намеченных мероприятий предусматривается создание устойчивой инновационной системы для обеспечения угольной отрасли прогрессивными отечественными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями. При создании новых центров угледобычи предусматривается обязательное строительство современных обогатительных фабрик. В целом по России уровень обогащения намечается довести до 60 процентов (с 40% в настоящее время). Всего различным видам переработки (сортировка, обогащение, глубокая переработка, газификация) будет подвергаться более 80% добываемого угля.
Предусматривается также существенное усиление кадрового потенциала угольной промышленности. В частности, будет кардинально модернизирована система профессиональной подготовки в рамках разработанной Концепции совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной отрасли.
«В целом программа представляет собой действительно комплексный проект развития, охватывающий всю угольную промышленность и направленный на решение важнейших системных проблем отрасли», – подчеркнул А.В.Новак.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|