Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
28.09.2012 Северсталь презентовала экологическую программу на ЧерМК


В рамках экологического пресс-тура, состоявшегося вчера на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК), «Северсталь» презентовала проекты, которые позволят привести ряд экологических показателей к общемировому уровню к концу 2015 года. Только в 2012 году компания планирует инвестировать в их реализацию порядка 1 миллиарда рублей.

Воздух, вода, твердые отходы – все направления своей природоохранной деятельности «Северсталь» представила в ходе пресс-тура через крупные проекты экологической программы компании.

«В ходе пресс-тура мы хотели показать области концентрации наших усилий, к числу которых относится сокращение выбросов пыли неорганической и сероводорода в воздушный бассейн, - отметил Антон Кольцов, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская Сталь». - На сегодняшний день именно эти два вещества являются для нас проблемными. Реализовав намеченные инвестиционные проекты по пыли неорганической и сероводороду, ЧерМК приведет концентрации по данным веществам к норме».

В рамках пресс-тура были представлены три крупных проекта по снижению выбросов неорганической пыли, которые реализуются в сталеплавильном производстве. Это строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №№1-3, стоимостью около 3,6 млрд. руб, реконструкция газоочисток шахтной электропечи №2 - 850 млн. руб и вращающей печи №7 известково-доломитного цеха – 340 млн.руб.

Кроме этих мероприятий, также в целях снижения выбросов неорганической пыли, реализуется проект по реконструкции систем аспирации в агломерационном производстве, стоимостью 840 млн рублей.

«Данные мероприятия с общим объемом инвестиций почти 5,5 млрд.руб будут завершены в период до 2015 года включительно. По итогам их реализации ЧерМК создаст самые современные системы аспирации, позволяющие вывести показатели по очистке отходящих газов в сталеплавильном и агломерационном производстве на уровень лучших мировых практик», - отметил по итогам пресс-тура генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман.

Предприятие также представило промежуточные итоги работы по снижению выбросов сероводорода. Для решения этой задачи «Северсталь» сотрудничает с Московским институтом стали и сплавов. В течение трех лет работы над проектом были изучены лучшие мировые практики, определены основные источники образования выбросов на промплощадке. На специально созданной площадке в доменном производстве проведено около 180 опытно-промышленных экспериментов, выполнено более 2000 измерений содержания сернистых соединений в атмосферном воздухе. К концу 2015 года планируется достичь необходимого результата в этом вопросе.

В ходе пресс-тура «Северсталь» представила также проекты целевой программы по воде.

С 1995 г. на ЧерМК эксплуатируется единая оборотная система водоснабжения, в состав которой входят пруды-осветлители, единая фильтровальная станция и 60 локальных оборотных циклов. Создание такой системы, в которой сегодня находится 98,65% воды, используемой для нужд комбината, позволило в предыдущие годы ликвидировать 5 из 10 выпусков сточных вод. До конца 2012 года ЧерМК за счет строительства двух новых насосных станций, общей стоимостью 285 млн.руб, закроет еще два стока талых и ливневых вод.

В результате реализации проекта талые и ливневые воды в объеме 200 тыс.м3/год будут передаваться на очистные станции и возвращаться в оборотный цикл ЧерМК. На эту же величину будет сокращено потребление речной воды для подпитки (пополнения) оборотных циклов.

Новые инициативы в области переработки твердых отходов «Северсталь» представила через перспективный проект строительства линии по брикетированию промышленных отходов. Линия производительностью 100 тыс.т брикетов в год предназначена для переработки отходов сталеплавильного производства и использования их в форме брикетов в производстве стали. Предполагается, что продукция линии заменит дорогостоящие компоненты шихты (флюс ожелезненный магнезиальный, металлозавалка). Строительство линии обеспечит двойной эффект: позволит снизить себестоимость стали и при этом значительно сократить площадки под складирование отходов. Этот проект, стоимостью 492 млн.руб, включен в стратегическую инвестиционную программу.

«Планомерную и масштабную работу по снижению экологической нагрузки компания начала с ликвидации мартеновского способа производства стали, - отметил Александр Грубман. - Сегодня природоохранная деятельность является приоритетной в нашей работе. Презентованные в рамках пресс-тура проекты – это только часть природоохранной деятельности компании. Экологическая программа 2012 года также включает большой перечень мероприятий по ремонтам газоочистного, аспирационного и водоочистного оборудования – их свыше 40», - подчеркнул А.Грубман. По его словам, кроме специальных природоохранных мероприятий, компания реализует проекты по обновлению основных производственных фондов, внедрению новых технологий, которые в итоге также должны дать экологический эффект. В числе таких проектов – реконструкция коксовой батареи №7, которая завершится в первом квартале 2013 года.

КБ№7 практически построена заново на месте старого агрегата, который был полностью демонтирован до фундаментной плиты. Коксовая батарея спроектирована с учетом последних технических разработок в области защиты окружающей среды. В частности, одним из главных мероприятий в рамках реконструкции будет строительство установки беспылевой выдачи кокса (подобными установками уже оборудованы три из восьми коксовых батарей и в дальнейшем ими будут дооборудованы все агрегаты). За счет строительства комплекса экологических объектов и установки современных систем аспирации выбросы пыли в атмосферу будут сокращены примерно на 20%.


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования