Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
12.11.2012 Суд признал действительным решение части акционеров ОФ "Междуреченская" о допэмиссии


Арбитражный суд Кемеровской области в четверг отказал миноритариям ОАО "Обогатительная фабрика "Междуреченская" (входит в холдинг "Сибуглемет") в удовлетворении исковых требований о признании недействительными итогов внеочередного собрания акционеров, на котором было принято решение об увеличении количества акций ОАО.

Как сообщил "Интерфаксу" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель интересов ОФ "Междуреченская" в суде) Сергей Учитель, суд также отменил ранее принятые обеспечительные меры по запрету ОАО проводить собрания акционеров по вопросу внесения изменений в учредительные документы, а также запрету налоговому органу регистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Согласно материалам дела, иск к ОФ "Междуреченская" и Межрайонной инспекции ФНС N8 по Кемеровской области о признании недействительными решения внеочередного собрания акционеров, состоявшегося 5 апреля 2012 года, и госрегистрации изменений в уставе общества, внесенных 16 апреля, подали в июне 2012 года акционеры ОФ - Ольга Мельниченко и Ольга Бухтоярова (супруги вице-президентов и совладельцев холдинга "Сибуглемет" Владимира Мельниченко и Валентина Бухтоярова), а также ОАО "Междуречье" (входит в "Сибуглемет"), в совокупности владеющие 43% акций общества. Истцы мотивировали свои требования тем, что они не были надлежащим образом извещены о данном собрании, не смогли принять в нем участие, что повлекло нарушение их прав как миноритарных акционеров общества.

По данным истцов, на внеочередном собрании акционеров ОФ было принято решение об утверждении устава ОАО в новой редакции. Согласно размещенному на сайте компании тексту устава, уставный капитал "Междуреченской" составляет 92,5 тыс. акций номиналом 1 тыс. рублей каждая, при этом "дополнительно к размещенным акциям" ОАО вправе разместить еще 700 тыс. акций номиналом 1 тыс. рублей.

По словам С.Учителя, адвокаты "Регионсервиса" строили свою позицию на доказывании того факта, что ОФ "Междуреченская" выполнила надлежащим образом свою обязанность по извещению всех акционеров в соответствии с требованиями закона об акционерных обществах, "а неучастие истцов в собрании вызвано иными причинами, в том числе их недобросовестными действиями".

"Данный процесс является показательным в практическом плане, поскольку в нем в полной мере проявился один из основных принципов рассмотрения дел в арбитражных судах - состязательность сторон. Суду пришлось давать оценку собранным сторонами в обосновании своих позиций прямым и косвенным доказательствам, связанным с извещением акционеров о собрании, в том числе - и это является пока не типичным при рассмотрении дел в арбитражных судах - давать оценку показаниям многочисленных свидетелей", - отметил С.Учитель.

Ранее сообщалось, что суды различных инстанций рассматривают ряд исков акционеров предприятий, входящих в "Сибуглемет", касающихся акций обогатительной фабрики.

Обогатительная фабрика "Междуреченская" расположена на территории угольного разреза ОАО "Междуречье" и состоит из двух технологических комплексов. Техкомплекс N1 в эксплуатации с 1968 года, перерабатывает энергетические угли марок Т и СС угольного разреза ОАО "Междуречье". Техкомплекс N2 - новый обогатительно-транспортный комплекс, введен в эксплуатацию в 2005 году. Перерабатывает коксующиеся угли марок ОС, КС и угли марки Т (для технологии PCI - пылеугольное вдувание в домну) угольного разреза ОАО "Междуречье".


Источник:   Деловой Кузбасс

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
   23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
   23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
   23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
   23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
   23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
   23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
   23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
   23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
   23.12.2025 Кокс остается в России
   23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
   15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
   15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2026
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования