| 22.01.2013 |
"Человеческий фактор" является одной из версий аварии на шахте N7 в Кузбассе - Ростехнадзор |
|
Масштабные проверки угледобывающих предприятий пройдут в Кемеровской области после аварии на шахте N7 в Прокопьевском районе, где в минувшее воскресенье погибли четверо шахтеров и еще четверо остались под землей.
В Сибирском управлении Ростехнадзора сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник, что для проверок будет задействован весь инспекторский состав управления, и особое внимание будет уделено соблюдениям правил и требований техники безопасности на опасных производственных объектах.
"В настоящее время создана комиссия по расследованию аварии на шахте N7, которую возглавил руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников. Также создана экспертная группа, куда вошли научные работники ведущих институтов Кузбасса - им предстоит также дать оценку произошедшему", - сказал представитель ведомства.
Он добавил, что в качестве одной из возможных версий воскресной аварии рассматривается "человеческий фактор".
Также, по словам собеседника агентства, ранее на предприятии, оборудованном новейшими средствами защиты, выявлялись некоторые нарушения, и после аварии 7 января ведомством были поданы в суд материалы на дисквалификацию директора шахты.
"Материалы судом пока не рассмотрены", - добавил представитель ведомства.
По данным собеседника агентства, в настоящее время шахта остановлена, производится подтопление аварийного участка, но жизнедеятельность шахты поддерживается.
В свою очередь в Прокопьевском районном суде агентству сообщили, что дело в отношении директора шахты А.Машнюка поступило мировому судье судебного участка N1 Прокопьевского района15 января. Рассмотрение дела назначено на 31 января.
Накануне в 5:15 по местному времени (2:15 мск) в оперативные службы области поступила информация о задымлении на шахте N7 компании "СУЭК-Кузбасс". В момент аварии под землей находились 77 человек, 69 из которых были выведены на поверхность. Погибли четыре человека, еще четверо остались под землей.
Следственные органы по региону возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Тела четырех жертв были опознаны - ими оказались четверо проходчиков 27 - 45 лет. Также установлены причины смерти - один из них погиб от черепно-мозговой и телесных травм, остальные трое - отравились угарным газом.
На месте был создан оперативный штаб под руководством губернатора Амана Тулеева. В ходе работы штаба было принято решение о затоплении аварийного участка шахты, и о приостановке поисковых работ до дегазации участка. Как сообщает обладминистрация, участок, где находятся четверо оставшихся под землей шахтеров, затоплен не будет.
Это уже не первая авария на шахте N7 с начала месяца. Как сообщалось, 7 января в ней обрушилась порода. Инцидент произошел в месте сопряжения вентиляционного штрека с лавой 52-10. В момент аварии на участке находились 19 человек, всего в шахте - 79, из них на поверхность самостоятельно вышли 78 человек. Один рабочий тогда погиб. Работы на лаве 52-10 по требованию Ростехнадзора были приостановлены судом на 30 суток.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ
|
| Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| НОВОСТИ |
Последние новости
23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
23.12.2025 Кокс остается в России
23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|
|