Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
02.08.2013 «Мечел» потерял на перепродаже активов почти $1 млрд


Подконтрольный Игорю Зюзину «Мечел» продал часть своих ферросплавных активов почти на 1 млрд дешевле, чем когда-то их купил. Хотя сделка и позволит компании снизить долговую нагрузку, одновременно ей грозит бумажными убытками.

«Мечел» можно поздравить с первой успешной продажей актива. Если до этого горнорудный холдинг продавал заводы и компании едва ли не по «несколько долларов за штуку», то теперь эта тенденция сломлена. В четверг компания Игоря Зюзина объявила о подписании соглашения о продаже двух ферросплавных активов — обогатительного комбината «Восход» в Казахстане и «Тихвинского ферросплавного завода» в России — турецкой Yildirim Group. Сумма сделки — 425 млн долларов.

В ближайшее время стороны обратятся к регулирующим органам России и Казахстана для одобрения сделки. Консультантами «Мечела» при продаже выступили Societe Generale Corporate and Investment Bank, ING Bank и Dechert LLP.

ОАО «Мечел» основано в 2003 году. Бенефициаром компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин, контролирующий около 65% ее капитала. Акции торгуются на Московской и Нью-йоркской фондовых биржах.

«Мечел» — диверсифицированный горнорудный холдинг. Основной бизнес — добыча коксующегося угля и производство стали. По итогам 2012 года выручка составила 11,3 млрд долларов, чистый убыток — 1,7 млрд долларов.

Слухи о продаже ферросплавных предприятий компании появились на рынке еще весной. По неофициальным данным, активами интересовался сырьевой трейдер Glencore и казахская горнорудная компания ENRC. Первоначально предполагалось, что компания пустит с молотка не только казахский ГОК «Восход» и Тихвинский ферросплавный завод, но и Шевченковское месторождение никелевых руд, Братский завод ферросплавов и группу «ЮжУралНикель». Всего по итогам 2012 года на этих активах было произведено 78 тысяч тонн ферросилиция, 70 тысяч тонн хрома и 11 тысяч тонн никеля.

Все эти активы очень разнородны и слабо связаны между собой. Найти на них покупателя очень сложно, и турецкая компания выбрала площадки, способные дать синергию от их взаимодействия. Дополнительная сложность при продаже никелевых заводов заключается в их высокой себестоимости производства, и при нынешней цене на этот металл они фактически работают в убыток.

Примечательно, что за все эти активы «Мечел» несколько лет назад заплатил около 1,5 млрд долларов. «Хотя сама по себе сделка позитивна, но одновременно она снижает надежду владельцев «префов» на дивиденды. Из-за того, что компании придется списать около 1 млрд долларов от обесценивания активов, высоки шансы что этот год вновь закончится бумажными убытками», — допускает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Что немаловажно для «Мечела», вся сумма будет оплачена деньгами. «Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлений развития группы», — цитирует «Мечел» в пресс-релизе своего генерального директор Евгения Михеля.

Среди российских угольщиков у горнорудного холдинга сейчас самая высокая долговая нагрузка. Компания должна кредиторам 9,6 млрд долларов, что более чем в пять раз превосходит ее годовую EBITDA. Доход от продажи позволит сократить чистый долг компании почти на 5%.

За последний год «Мечел» ради снижения долга уже продал ряд активов: сталелитейные заводы в Румынии, Великобритании и Украине, электростанции в Болгарии. Однако все эти сделки не принесли компании значительных доходов. Например, энергетический бизнес в Болгарии был продан за 35 млн долларов, а за заводы в Румынии «Мечел» и вовсе выручил символические 70 долларов.

По итогам торгов на Московской бирже акции «Мечела» выросли на 2,8%, «префы» — на 3,5%

Что касается турецкой Yildirim Group, то приобретенные активы позволят ей повысить производственные мощности до 2,5 млн тонн ферросплавов в год. «Добавление «Тихвинского ферросплавного завода» к существующим заводам позволит Yildirim стать одним из главных мировых игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома с полной производственной мощностью 520 тыс. тонн в год», — рассчитывают представители компании.


Источник:   BFM.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования