Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
18.08.2016 Инвесторы Glencore просят Глазенберга подождать с приобретениями


Благодаря сокращению долга, продаже активов и повышению цен на сырьевые товары в течение года Glencore PLC больше не находится на грани кризиса. Теперь у акционеров горнодобывающего и торгового гиганта есть новый повод для опасений: гендиректор Айван Глазенберг может вернуться к своей политике неограниченных расходов.

Большую часть прошлого десятилетия Глазенберг активнее всего совершал сделки среди представителей сырьевой отрасли, скупая угольные, медные и золотые шахты в таких регионах, как Восточная Африка, Южная Америка и Австралия. После того, как растущий долг и снижающиеся цены на сырьевые товары привели в прошлом году к резкому падению акций Glencore. Их цена рухнула на 29% за один день, 28 сентября, и инвесторы потребовали от Глазенберга сократить заимствования и избавиться от убыточных шахт. Как говорят инвесторы, он заморозил выплату дивидендов, уволил рабочих, чтобы сократить расходы, и снизил долговую нагрузку компании до более приемлемых уровней.

При том, что акции после обвала выросли примерно на 180%, базирующаяся в швейцарском Бааре компания, как сообщили осведомленные источники, недавно стала претендентом на несколько крупных активов, включая австралийские угольные активы, покупателя для которых ищут Rio Tinto PLC и Anglo American PLC.

Инвесторы считают, что Глазенбергу еще многое предстоит сделать, прежде чем он начнет ответственно совершать покупки, и надеются услышать скорее о новых мерах по экономии, чем о новых расходах, когда компания будет отчитываться о результатах 24 августа.

"Во-первых, мы должны завершить сокращение доли заемных средств, затем мы должны возобновить дивиденды", - заявил Дэвид Херро, фондовый менеджер в Harris Associates LP, которая контролирует примерно 6% акций Glencore стоимостью около 2 млрд долларов.

Херро приобрел акции Glencore на миллиарды долларов во время их обвала прошлой осенью и заявил, что Glencore должна обдумать, не будет ли выкупа акций более разумной мерой, чем новые приобретения.

Представитель Glencore отказался от комментариев.

Глазенберг превратил Glencore из торговой фирмы в одну из крупнейших горнодобывающих компаний в мире посредством таких сделок, как приобретение угледобывающей компании Xstrata за 29,5 млрд долларов в 2013 году. Однако его крупные инвестиции в течение последних двух лет оказались невыгодными на фоне обвала цен на сырьевые товары. Цены на уголь, несмотря на восстановление в этом году, остаются под давлением, отчасти из-за предпринимаемых по всему миру попыток остановить глобальное потепление за счет сокращения выбросов парниковых газов угольными электростанциями.

Glencore в 2015 году понесла убыток на 5 млрд долларов, а ее акции торгуются более чем на 60% ниже цены размещения в 2011 году.

Несомненно, положение Glencore улучшилось по сравнению с прошлым годом, когда Глазенбергу пришлось убеждать инвесторов в том, что его обремененная долгами горнодобывающая и торговая компания не является пороховой бочкой, которая вот-вот взорвется.

На конец 2015 года чистый долг Glencore, не включающий многомиллиардные заимствования, за счет которых работает ее торговый бизнес, сократился до 25,9 млрд долларов с 29,6 млрд долларов в середине года. Glencore заявляет, что планирует сократить его до 17-18 млрд долларов к концу 2016 года.

"Руководство делает именно то, что следует", - заявил Херро.

На прошлой неделе Glencore сообщила о снижении добычи меди, угля и цинка во 2-м квартале по сравнению с прошлым годом, преимущественно вследствие добровольного закрытия шахт.

Глазенберг и его менеджеры уже привлекли около 2,5 млрд долларов от размещения акций и 1,4 млрд долларов от пары "потоковых" сделок, в результате которых Glencore получила авансовые средства за золото и серебро, которые будут добыты позже. Заморозка выплаты дивидендов сэкономила компании около 2,4 млрд долларов денежных средств. Во 2-й половине этого года Glencore ожидает получить около 3,13 млрд долларов от продажи почти половины своего сельскохозяйственного бизнеса и еще 100 млн долларов от продажи казахского золотого месторождения.

Glencore также изучает возможность продажи другой золотодобывающей шахты в Казахстане, которая может принести 2 млрд долларов, и железнодорожных активов в Австралии, что может помочь ей получить еще 750 млн долларов или больше, как указывают аналитики.

Карл Малан, портфельный менеджер в Van Eck Global, которая владеет акциями Glencore примерно на 200 млн долларов, заявил, что компания должна продолжить сокращать долг и возвращать средства акционерам, прежде чем искать новые объекты для инвестирования. По его словам, Glencore должна возобновить выплату дивидендов в следующем году, в зависимости от цен на сырьевые товары.

"Руководство не будет руководствоваться тем, что ´нам нужно больше угля´ или ´нам нужно больше меди, - указал он. - Оно будет руководствоваться интересами акционеров".

Один из рисков заключается в том, что цены на сырьевые товары могут упасть. Некоторые аналитики говорят, что подъему цен в этом году способствовал очередной раунд стимулирования в Китае, и цены могут упасть, когда эти меры прекратятся.

У других инвесторов есть опасения по поводу долгосрочной стоимости угля, инвестиции в который Glencore, по ее словам, собирается увеличивать. Партнер в Hermes Investment Management Брюс Дагид заявил, что его клиенты, которые инвестировали в Glencore, опасаются, что компания неверно просчитала риски политики, направленной на сдерживание глобального потепления.

Glencore ожидает, что спрос на энергетический уголь, используемый для выработки электричества, будет расти в течение десятилетий, в особенности в Юго-Восточной Азии.

"Мы опасаемся, учитывая недавний обвал цен на сырьевые товары, идея о том, что можно строить прогнозы в отношении ситуации в мире с высокой долей уверенности, была основана на недопонимании спроса", - указал Дагид.


Источник:   НЕФТЬ РОССИИ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования