Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
30.06.2020 «А-проперти» декларирует $2 млрд инвестиций в добычу угля.


Когда фанфарами и литаврами гремят подобные цифры, вспоминается поговорка «обещать не значит жениться». Заявлять не значит сделать. Откуда у инвестора такие средства? На проекте и так немало долгов. Однако отметим, что немногие ожидали, что Эльга выдаст в 2018-м году 5 млн тонн. И поэтому цифра в 7 млн тонн, которую новые владельцы месторождения собираются выдать к осени 2020 года, не выглядит фантастичной.

Простая арифметика убеждает в том, что инвесторы собираются вкладывать прибыль, если и прибегая к заёмным средствам, то в небольших объёмах. Хотя в последние три месяца цена на коксующиеся угли шла вниз, фьючерсы (особенно на австралийский уголь) демонстрируют оптимизм. Видимо, этот оптимизм также свойственен и Альберту Авдоляну.

Впоследствии мощность доведут до 45 млн тонн на входе и более 30 млн тонн готового концентрата.

По нашим оценкам, при текущем уровне цен Эльга генерирует 350–400 млн долларов прибыли в год. Увеличение добычи до 7 млн тонн даёт цифру в 500–520 млн долларов. Эти деньги, вложенные в строительство горно-обогатительного комбината, общая мощность переработки которого составит 32 млн тонн угля в год, увеличивают доходы в прогрессии. Каждый эшелон концентрата увеличивает доходную маржу, ибо цена становится выше, а транспортные расходы остаются прежними. На первом этапе планируется на выходе получить более 22 млн тонн готовой продукции. Впоследствии мощность доведут до 45 млн тонн на входе и более 30 млн тонн готового концентрата. «Завершение строительства первого этапа ГОК планируется в III квартале 2021 года», — следует из программы развития комплекса.

Пока Эльгу соединяет с железнодорожной сетью однопутная дорога. К 2023 году планируется увеличить объём добычи угля до 45 млн тонн в год, расширить провозную способность железнодорожного пути Эльга — Улак длиной 321 км до 30 млн тонн ежегодно. Пока пропускная способность оценивается в 25 млн тонн. Кроме того, компания анонсирует возведение собственных перевалочных мощностей в акватории порта Ванино.

Всё выглядит чертовски красиво. Только очень дорого и сложно. Даже с учётом прихода на Эльгу Александра Исаева, который, мягко говоря, не новичок в угольном бизнесе, «А-проперти» не выглядит, как компания, которой подобные проекты по плечу и в кадровом, и в финансовом аспекте. Почему у недавно пришедшего Авдоляна должно получиться то, что не получилось у Зюзина? Бизнес-план смотрится, как снежный ком доходов, но при этом никто не ожидает «чёрных лебедей». А ведь помимо всего вышеперечисленного, есть ещё планы по развитию порта «Вера». И есть проблема пропускной способности подъездных путей к дальневосточным портам. Как они переварят дополнительные 30 млн тонн — большой вопрос.

Сам факт анонсирования масштабных намерений — уже начало их реализации.

Но одновременно и начало road-show. Не скроем, что вся конструкция выглядит стройно и привлекательно. А если добыча будет расти одновременно с ценой на коксующиеся угли, то бизнес-проект вообще становится сопоставим по окупаемости с бизнесом по легальному (а то и нелегальному) выращиванию марихуаны. Ведь цена долго держалась на уровне 200 долларов за тонну (угля, а не «травки»), а не так давно составляла и 300 долларов за тонну. После «пандемийного» кризиса логично ожидать повышенного спроса на сталь и, как следствие, на коксующиеся угли.

Всё это заставляет думать, что у группы «А-проперти» есть два плана на будущее. И оба оптимистичные. Первый: сделать всё гладко, как на бумаге, и качать деньги, уподобляясь арабским шейхам. Второй: начать делать и продать проект по дороге профильному инвестору, зафиксировав прибыль. Хуже, если есть третий план: прибыль от проекта направлять куда-нибудь, а строить на то, что остаётся.


Источник:   https://vgudok.com

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования