Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
22.01.2021 Ожидается рост продаж южноафриканского угля в Китай по мере роста цен


Примерно от 600 000 до 700 000 т южноафриканского угля уже отправлено в Китай, так как азиатский гигант перестал покупать уголь из Австралии, и „наверняка“ ожидается увеличение продаж южноафриканского угля в Китай, сказал один из ведущих трейдеров в интервью

Китайским электростанциям было разрешено импортировать уголь из нескольких стран без ограничений, сообщила The Global Times of China, что привело к тому, что 2021 год начнется с оптимизма для южноафриканского угля.

„Южная Африка уже получает выгоду от дополнительного китайского спроса, потому что Китай увеличивает свой импорт из других стран, помимо Австралии, – Южная Африка является одной из них. На данном этапе Южная Африка является третьим бенефициаром после Индонезии и России „, – добавил трейдер.

В 2019 году экспорт энергетического угля в Китай из Австралии составил 4 миллиарда долларов, а совокупная экспортная выручка, полученная Австралией из Китая как от энергетического угля, так и от металлургического угля в этом году, составила 13,7 миллиарда долларов.

В то время как Южная Африка в настоящее время не испытывает недостатка в рынках, она вступает в фазу выбора наиболее высокооплачиваемых рынков, в то время как цена угля за последние шесть месяцев почти удвоилась. На момент публикации уголь торговался около отметки 100 долларов за тонну.

Подавляющее количество южноафриканского угля – около 40 миллионов тонн из примерно 70 миллионов тонн, экспортируемого в год – по-прежнему идет в Индию, при этом заметный спрос сохраняется также в Пакистане и Шри-Ланке.

Среди основных причин, по которым Южная Африка не является традиционным поставщиком угля в Китай, можно назвать разницу в фрахте, которая привела к его удешевлению, а также то, что южноафриканский уголь пользуется значительным спросом в других странах, например, для производства губчатого железа в Индии, где даже более высокие цены вряд ли исключат его.

В последний раз Китай закупал уголь из Южной Африки в приличных объемах в 2014 году, после чего были применены импортные пошлины, а в 2015 году – ограничения по микроэлементам.

Комментаторы, выступающие за уголь, в мире, который сейчас неодобрительно относятся к углю, на этой неделе сообщили, что дефицит предложения угля с особенно высокой теплотворной способностью, низким содержанием серы и лучшим качеством становится все более острым.

Последствия этого дефицита должны были проявиться в прошлом году, но были скрыты вспышкой Covid-19.

Отмечается также, что добыча угля не была затронута, как и железная руда, например, в Бразилии, что привело к переизбытку угля в 2020 году и, как следствие, к падению цен. С возобновлением экономического роста, особенно в Китае, в настоящее время возникает фундаментальный физический дефицит предложения, и цены значительно растут.

С учетом того, что компании заявляют о своем выходе из угля, а те, кто все еще занимается углем, даже не вкладывают значимых средств в устойчивые капитальные затраты, не говоря уже о капитальных затратах на расширение, потенциал роста цен на уголь до беспрецедентных высот считается значительным.

„Мы приветствуем тот факт, что новых инвестиций нет, потому что это будет держать цены на высоком уровне“, – сказал ведущий трейдер

Поскольку аналитиков по углю также гораздо меньше, чем в прошлом, финансовые учреждения теперь не имеют представления о различных качествах угля из разных стран и склонны ошибочно рассматривать уголь как однородный товар

Между тем, агентство Reuters сообщает, что спрос на уголь также растет из-за более холодной, чем обычно, погоды на большей части территории Северной Азии, а также из-за ограниченной доступности спотовых грузов сжиженного природного газа (СПГ) для выработки электроэнергии.

Информационное агентство сообщило в пятницу, что Пакистан и Бангладеш нормируют газ, а покупатели по всей Южной Азии ищут альтернативные виды топлива после того, как спотовые цены на СПГ выросли до рекордных значений. Спотовые цены на СПГ выросли почти втрое с начала ноября и на 1000% с середины прошлого года.

Газовые электростанции и отрасли промышленности по всему региону экономят на газе, при этом борьба за другие виды топлива повышает спрос на сжиженную нефть и мазут, а также на уголь.


Источник:   https://rusmet.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования