Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
14.06.2021 Цены на уголь растут по всему миру, но продлится это недолго - IHS Markit


Цены на уголь растут по всему миру от Китая до Европы и США. Быстрый рост спроса на самое «грязное» топливо совпал с перебоями добычи на нескольких крупнейших шахтах мира.

Жаркая погода в Северной Азии стимулирует потребление электроэнергии для кондиционирования воздуха, и все это происходит на фоне промышленного восстановления после коронавирусного кризиса. Проблемы с безопасностью на шахтах Китая и проливные дожди в Индонезии, которая является крупнейшим поставщиком угля в Китай, ограничивают добычу.

Рост цен на уголь вряд ли продлится долго, учитывая, что глобальная климатическая повестка усугубляет проблемы отрасли. Однако текущие высокие цены могут помочь ей прожить дольше, чем ожидалось.

«Уголь может продолжить дорожать вплоть до четвертого квартала», - прогнозирует ведущий аналитик по углю и металлам IHS Markit Джеймс Стивенсон. - «Но текущий сильный спрос на уголь не является структурным. Сегодня приятно наслаждаться высокой выручкой, но инвестировать в новые проекты не стоит».

Как это часто бывает с углем, ведущую роль в нынешнем росте цен сыграл Китай, на долю которого приходится половина мировой добычи и потребления этого топлива. Поднебесная стала первой крупной экономикой, вышедшей из коронавирусного кризиса, и ее промышленность быстро ожила. Однако череда смертельных инцидентов на шахтах страны заставила Пекин обратить пристальное внимание на проблему обеспечения безопасности шахтеров.

Последовавшее за этим сокращение добычи угля наложилось на рост потребления электроэнергии и более высокую, чем обычно температуру. Кроме того, Китай ведет торговую войну с Австралией, которая является вторым в мире производителем угля, и больше не покупает ее топливо.

Однако Австралия смогла перенаправить поставки угля в Японию, Южную Корею и Тайвань, благодаря чему цена угля в Ньюкасле (старейший морской порт страны — прим. ProFinance.ru) на этой неделе достигла рекордных с 2011 года уровней.

В апреле фьючерсы на энергетический уголь достигли в Китае рекордных значений, прибавив 60% по сравнению с ценами прошлого апреля. Теперь главный вопрос заключается в том, как долго продлится этот праздник жизни для производителей угля.

Goldman Sachs повысил прогноз по ценам на австралийский уголь на 2021 и 2022 годы, ссылаясь на сильный спрос и сложности с получением разрешений на разработку новых шахт в этой стране.

Morgan Stanley, напротив, ждет снижения цен в северном полушарии осенью на фоне ожидаемого роста предложения.

Несмотря на рост спроса со стороны Китая, IHS Market прогнозирует, что мировое потребление энергетического угля сократится в этом году как минимум на 55 млн тонн относительно 2019 года.

«В ближайшей перспективе дефицит угля сохранится, но позже в этом году предложение заметно вырастет. Не стоит инвестировать, глядя на текущий всплеск цен, так как среднесрочные перспективы остаются медвежьими», - говорит Джеймс Стивенсон.


Источник:   https://www.profinance.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования