Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
07.09.2021 Акции «Мечела» и «Распадской» растут рекордными темпами на фоне сырьевого бума


С начала года стоимость угля в ЕС взлетела в 1,5 раза и впервые за 9 лет превысила отметку 100 долларов за тонну, следуя за котировками газа и решением крупнейших экспортеров Австралии и Китая резко поднять отгрузочные цены, пишет finanz. Вслед за сырьем с удвоенной скоростью пошли вверх и акции российских угольных компаний.

Акции российских угольщиков рекордно взлетели на фоне ралли на рынке сырья.

Только за последний месяц бумаги «Мечела» и «Распадской» подорожали в полтора раза.

Рынок угля, самого грязного топлива в мире, переживает настоящий бум вопреки всем планам перехода на зеленую энергетику.

Бумаги «Распадской», управляющей крупнейшей угольной шахтой в России, подорожали с начала года на 140%. Только за август «Распадская» стала дороже почти на 50%. Отчет компании за первое полугодие оказался очень сильным для угольной отрасли.

Акции горнодобывающей и металлургической компании «Мечел» - также переживают подъем, выигрывая как от роста цен на уголь (20% в выручке компании), так и от ралли на рынке стали (65% выручки).

Компания еще несколько лет назад балансировала на грани банкротства, но за последние 10 месяцев стала дороже на 140%, в том числе на 50% с начала августа. «Мечел» может снова начать выплачивать дивиденды: по некоторым оценкам порядка 36 рублей на акцию, что соответствует годовой доходности в 48%.

Акции «Мечела» раллируют из-за роста стоимости коксующегося угля и кокса в Китае: растут опасения, что дефицит сырья на рынке из-за проблем с поставками из Монголии приведет к вакууму предложения и недостатку сырья.


Источник:   https://www.fxteam.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   01.04.2025 Российские компании начали останавливать поставки коксующегося угля в...
   01.04.2025 Кокс придавило ценами
   01.04.2025 Кокс придавило ценами
   30.03.2025 Россия стремительно теряет угольный рынок Южной Кореи
   30.03.2025 Монголии некуда девать уголь
   30.03.2025 Любовь Трампа к углю разбивается об экономическую реальность рынка
   30.03.2025 Уголь закоксовал по Западу
   30.03.2025 В правительстве Кузбасса назвали причины угольного кризиса
   30.03.2025 Минэнерго изучает возврат к заключению соглашений с регионами о...
   30.03.2025 «Якутуголь» планирует нарастить добычу еще на 1,5 млн...
   30.03.2025 Казахстан и Россия обсудили транзит российского угля в Китай
   30.03.2025 Экономика перевалки угля через порты Арктики не складывается
   30.03.2025 Экспорт угля по сети РЖД вырос в январе-феврале на 3,8% до 30,5 млн...
   30.03.2025 Якутия стала лидером по добыче угля на Дальнем Востоке
   30.03.2025 Попытка Индонезии контролировать цены на уголь столкнулась с...
   30.03.2025 Кузбасс и Хакасия на краю угольной пропасти: выход из кризиса будет...
   30.03.2025 Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахте имени Тихова в Кузбассе
   30.03.2025 Россия обновила рекорд поставки угля в Турцию
   30.03.2025 В Кемеровской области проверят приватизацию Кузбасской топливной...
   30.03.2025 Восемь угледобывающих предприятий Кузбасса остановили работу
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования