Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
05.01.2022 На шахте им. Рубана после пожара удалось спасти всех шахтеров


На шахте имени А. Д. Рубана в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области 19 декабря произошло срабатывание датчиков, сообщили в прокуратуре Кузбасса. ТАСС со ссылкой на владельца шахты Сибирскую угольную энергетическую компанию (СУЭК) заявил, что под землей произошло нагревание угольного пласта. Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источники в экстренных службах, в забое шахты произошел пожар. На предприятии уточнили, что на шахте задействован режим ликвидации аварии, горняков эвакуируют на поверхность. По предварительным данным, под землей находилось 128 человек, всех их удалось вывести на поверхность.

Шахта имени А. Д. Рубана (до 2013 г. – «Красноярская») входит в состав холдинга СУЭК Андрея Мельниченко. Добывается энергетический уголь распространенной марки Д (длиннопламенный). Запасы угля на шахте на конец 2020 г. составляли 140 млн т. Развитие шахты им. Рубана называлось в материалах СУЭК одним из приоритетных направлений. По данным холдинга, в 2019-2020 гг. объем вложенных в предприятие инвестиций превысил 7 млрд руб. В 2020 г. на шахте было добыто порядка 4 млн т угля , это около 4% от общей добычи компании (101,2 млн т).

В областной прокуратуре сообщили, что из-за происшествия Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли поручено провести проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Как взрыв на шахте в Кузбассе отразится на «СДС-угле» и всей отрасли

Это крупнейшая авария в угледобыче как минимум за 10 лет

Бизнес

Это уже вторая авария на кузбасской шахте за последние недели. 25 ноября взрыв на шахте «Листвяжная» в городе Белово унес жизни 51 человека, в том числе 5 спасателей. Эта авария стала самой крупной в угольной отрасли за несколько лет.

Расследование нарушений техники безопасности на «Листвяжной» привело к возбуждению уголовных дел против менеджеров самой шахты и компаний холдинга СДС, которому она принадлежит. В частности, в СИЗО был отправлен гендиректор ХК «СДС-уголь» Геннадий Алексеев, директор шахты Сергей Махраков и его заместитель Андрей Молоствов, инспекторы Ростехнадзора. А 15 декабря был задержан и арестован совладелец и президент СДС Михаил Федяев. В СКР полагают, что руководители знали о нарушениях безопасности на шахте и скрывали это.

После трагедии в Кемеровской области был введен режим ЧС, который был снят 17 декабря. 29 ноября Генпрокуратура России в своем Telegram-канале сообщила, что в период с 26 по 29 ноября в регионе была проверена 31 шахта, было выявлено 449 нарушений в сфере промышленной безопасности, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения.

Депутат Госдумы от Кемеровской области Дмитрий Исламов пояснил, что, согласно технике безопасности, эвакуация горняков на поверхность должна происходить в случае любой нештатной ситуации. По его мнению, сравнивать этот инцидент с «Листвяжной» некорректно, потому что это была «трагедия». «В случае инцидентов нужна эвакуация всей шахты, чтобы не случалось подобного, как на той шахте («Листвяжной». — «Ведомости»)», – говорит Исламов.

Также депутат пояснил, что введение режима ЧС в регионе было необходимо для того, чтобы «незамедлительно выполнить обязательства государства перед родственниками погибших», и как только они были выполнены, необходимость в этом режиме отпала.

По словам депутата Госдумы от Кемеровской области Олега Матвейчева, последствия для СУЭК будут в любом случае – прокуратура и надзорные органы на следующей неделе будут проводить тщательные проверки. «Если будут выявлены нарушения, им представят их список и наложат штрафы», – пояснил Матвейчев.


Источник:   https://www.vedomosti.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования