Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
10.01.2022 Как коксующийся уголь из Якутии вытесняет конкурентов на мировом рынке


Добыча угля в Якутии увеличилась по итогам трёх кварталов 2021 года на 153% и достигла 21 млн тонн. Такой результат стал рекордным для региона, ещё никогда за последние 10 лет в истории угольной отрасли республики добыча угля за девять месяцев не превышала общие годовые показатели.

Большая часть этих запасов относится к одному району — Нерюнгринский, который расположен в южной части Якутии. Там находятся колоссальные запасы коксующегося угля, который востребован потребителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона и активно используется в сталелитейной промышленности.

ЧЕМ ВЫЗВАН РОСТ УГЛЕДОБЫЧИ В ЯКУТИИ

На сегодня регион уходит в масштабное промышленное развитие. Не только нефть и газ, но и уголь становится самостоятельным брендом Якутии, который востребован в Китае, Японии, Индии и в других восточных странах. Здесь реализуются инвестпроекты крупных угольных компаний России — "Эльгауголь", "Колмар" и "Якутуголь", благодаря которым республика в ближайшие годы сможет стать одним из лидирующих угольных регионов России.

Как сообщает местное Министерство промышленности и геологии, до конца 2023 года добыча коксующегося угля на одном из крупнейших в мире Эльгинском месторождении вырастет до 45 млн тонн, а объём отгрузок на Эльге сможет достичь 30 млн тонн. Группа компаний "Колмар" в перспективе планирует увеличить добычу до 22 млн тонн угля уже к 2023 году. На сегодня ГОК "Инаглинский" имеет статус приоритетного проекта развития Дальнего Востока, в него входят месторождения с общими запасами 764 млн тонн. Старейшее угледобывающее предприятие республики "Якутуголь" планирует нарастить добычу угля до 11 млн тонн. Таким образом, к 2024 году объем добычи в регионе может вырасти до 80 млн тонн в год.

Напомним, первая очередь "Инаглинской-2" мощностью 6 млн тонн угля в год была запущена в сентябре 2020 года. В начале текущего года компания "Колмар" запустила в работу ещё один объект — шахта "Восточная Денисовская" мощностью 4 млн тонн угля в год. Вместе с морским угольным терминалом в Хабаровском крае предприятия ГОК образуют единый производственно-логистический комплекс по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР.

ЯКУТСКИЙ УГОЛЬ ВЫТЕСНЯЕТ АВТРАЛИЙСКИЙ

Регион обладает значительными прогнозными ресурсами востребованных коксующихся марок. Основная часть якутского угля — это экспортный товар.

"Якутский коксующийся уголь может уверенно конкурировать с углем из Австралии, поскольку всё больше находит отклик среди ведущих мировых компаний", — подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Говоря о качестве якутского угля, эксперты отмечают, что добываемый коксующийся уголь в регионе имеет очень низкое содержание фосфора и серы. Такой уголь имеет спрос в металлургии, в особенности, в Китае, где в последнее время выросло производство стали.

„Эльгинский уголь в целом можно сравнить с продукцией таких известных австралийских месторождений как Гуниелла, Гордстон и Грегори, а где-то и превосходит их“, — подчеркивает генеральный директор ООО УК "Эльга Уголь" Александр Исаев.

На сегодня около 90% угля из Якутии идёт на экспорт, где основным потребителем выступает Китай. Регион также продолжает сотрудничество с металлургическими компаниями Японии, ведутся переговоры о поставках угольного концентрата в Индию.

"Якутский уголь в будущем может запомниться так же, как донбасский и кузбасский", — считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

ИДЁМ НА ВОСТОК

По мнению специалистов, для реализации всех планов по добыче и экспорту Якутии мешают транспортно-логистические ограничения, а именно, пропускная способность железных дорог, соединяющие месторождения с портами на тихоокеанском побережье.

С начала 2020 года из-за ограничений приема со стороны КНР, вызванные эпидемией коронавируса, вагоны с углем на российско-китайских пограничных станциях простаивают долгое время. В результате за 2020 год предприятиями Южной Якутии на отгрузку через сухопутные пограничные переходы подано 7,4 миллиона тонн угля, из которых отгружено лишь 1,1 миллиона тонн. Это 15% от общего объема.

В марте этого года Якутия решила поднять вопрос о расширении восточного участка БАМа на совещании с президентом России Владимиром Путиным, где регион обратился к главе государства с просьбой помочь в решении актуальной проблемы.

"В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, которую возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. А уже 12 августа министр обороны Сергей Шойгу дал старт работе военных железнодорожников по началу реконструкции этой ветки, которая открывает колоссальные перспективы для угледобывающей отрасли нашей республики и страны в целом", — рассказывает РБК+ глава Якутии Айсен Николаев.

Угольная промышленность Якутии решает также и социально-экономические задачи региона. К 2024 году численность занятых в угольной отрасли вырастет вдвое — до 21 тыс. человек, а налоговые поступления увеличатся в 6 раз, до 40 млрд рублей.


Источник:   https://primamedia.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования