Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
26.07.2022 Россия наращивает экспорт угля, пока может


Россия нарастила морской экспорт угля после того, как на Украине начался военный конфликт, а ЕС объявил о том, что с августа запретит импорт этого сырья. До 24 февраля Европа была главным покупателем российского угля, но теперь Москва разворачивает свои корабли в Китай и Индию.

Эти азиатские рынки — крупнейшие импортеры угля в мире — столкнулись с дефицитом энергоносителей, и российский уголь, который продается с большим дисконтом относительно мировых цен, пришелся весьма кстати, особенно сейчас, когда цены на уголь, природный газ и сырую нефть стремительно растут.

ЕС и США пытаются ограничить доходы Москвы от продажи энергоносителей и при этом не убить мировые рынки сырья, однако, учитывая последние тренды, процесс идет со скрипом.

Торговые потоки на рынке угля изменились с тех пор, как Россия начала военную операцию на Украине, а западные страны ввели запрет на импорт российских энергоносителей. Россия развернулась на Восток, а Европа пошла за углем к другим крупным поставщикам, таким как Южная Африка, Австралия и Колумбия.

Европа ищет уголь

Кроме того, Россия значительно сократила поставки газа в Европу, вынудив некоторые страны ЕС перейти на уголь — временно, как они уверяют — чтобы сэкономить газ к зиме. По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, Германия будет использовать уголь для выработки электроэнергии, чтобы заполнить газовые хранилища.

Соседняя Австрия планирует переоборудовать резервную газовую электростанцию для работы на угле, в то время как Нидерланды намерены ослабить свои нынешние ограничения на угольные электростанции.

В этих условия спрос на уголь в Европе растет, особенно с учетом того, что в следующем месяце вступит в силу запрет на импорт.

В апреле, в рамках пятого пакета санкций, ЕС ввел запрет на импорт угля и другого твердого ископаемого топлива из России. Он начнет действовать в августе. Пакет включает в себя запрет на покупку, импорт или транспортировку угля и другого твердого ископаемого топлива, полученного на территории России, или экспортируемого из России на территорию ЕС.

Россия ищет покупателей

Пока Европа ищет поставщиков в других частях света, покупатели угля в Азии, включая Китай и Индию, наращивают импорт из России. Об этом свидетельствуют данные Kpler.

В июне Россия экспортировала по морю 16.45 млн тонн угля, в мае — 16.56 млн тонн. Это на 3.5% и 3.8% выше, чем в июне и мае прошлого года соответственно.

Китайский импорт угля из России остается стабильно высоким, а Индия значительно увеличила свои закупки в последние месяцы. По данным Russell, доля России в индийском импорте угля по-прежнему относительно низкая. В прошлом месяце она составила 4.4%.

Между тем ЕС, Южная Корея и Япония за последние месяцы сократили морской импорт угля из России. В начале июня экспорт российского угля в Европу упал до 10-15% от всего объема по сравнению с 30% до конфликта. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на руководителей российских угольных компаний.

Российские поставки угля в Европу прекратятся в августе, это значит, что региону придется больше покупать у Южной Африки, Колумбии и Австралии, чтобы обеспечить сырьем свои угольные электростанции, которые должны помочь сэкономить еще более дефицитный газ.

ЕС уже нарастил импорт южноафриканского угля. В январе-мае 2022 года закупки из основного угольного центра Южной Африки выросли на 40% по сравнению со всем 2021 годом.


Источник:   https://www.profinance.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования