Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем» для угольных предприятий Хакасии


Что-то странное происходит в угледобывающей отрасли. Раз за разом возникают новые вызовы, которые, применительно к нашей республике, будут особенно чувствительны как для регионального бюджета, так и для общей экономической среды.

В разных источниках сообщается, что Министерство финансов РФ инициирует введение с 1 апреля текущего года временной добавочной ставки к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угольной промышленности. Речь идёт о фиксированной сумме в размере 380 рублей за тонну, действие которой планируется ограничить концом 2023 года. Данная инициатива, над которой работает ведомство под руководством Антона Силуанова с прошлого года, вызвала бурную реакцию со стороны представителей угольной индустрии.

Наша редакция уже разбирала подробно, что с уровнем НДПИ надо действовать очень осторожно.

Читайте: Почему проект поднятия НДПИ в Хакасии – это голый популизм

Вполне естественно, что предприятия отрасли выражают серьёзную обеспокоенность, предупреждая о возможных негативных последствиях. Хотя куда уже негативнее, если вести речь про Хакасию. По сути, налоги от отрасли остановились и просвета не видно.

Читайте: Уголь не едет, бюджет Хакасии пустеет. Кто-то ищет решение проблемы?

При этом недавно мы говорили о том, что проблем ко всему добавляет ещё и таможня, по какой-то только им ведомой причине заставляющая признать энергетический уголь коксующимся.

Читайте: Таможенная служба требует признать энергетические угли коксующимися: безграмотность или путь к уничтожению угольщиков?

Хотя абсолютно ясно, что в текущих мировых условиях и без этого есть огромный риск убыточности экспортных поставок энергетического угля – цены на мировом рынке снижаются. Стоит отметить, что экспорт угля из России в 2023 году показал снижение примерно на треть по сравнению с прошлым годом, что составило 15,8 млн тонн или 28%. Продолжение тенденции падения экспорта в текущем году возможно из-за усиления конкуренции, особенно на рынке Китая.

Представители угольной промышленности не один раз говорили о необходимости дифференциации как налога, так и затрат на логистику.

Ситуацию «Пульсу Хакасии» прокомментировал Андрей Тенишев:

«Мы опять возвращаемся к той же самой теме, о которой говорили уже многократно. И будем к ней возвращаться снова и снова.

Ключевая проблема экономики Хакасии – ее зависимость от внешних факторов. Волатильность глобальных рынков, действия федеральных властей напрямую отражаются на состоянии экономики республики и ее бюджетной системы.

Две новости последних дней. Первая положительная. Президент России поручил премьеру и главе РЖД принять меры по обеспечению в 2024 году вывоза угольной продукции на экспорт, в том числе и из Республики Хакасия. Речь пока не идет об увеличении квоты на вывоз угля, это то, о чем знали, но не говорили – в начале года РЖД начали срывать исполнение достигнутых соглашений. Хакасии здесь повезло – рядом есть ресурсный сосед – Кузбасс с губернатором Цивилевым.

О второй новости этого сразу сказать нельзя. Минфин предлагает с 1 апреля ввести временную плоскую надбавку к действующим ставкам НДПИ на уголь: 380 рублей на тонну. Как это скажется на республике, сразу сказать сложно – надо считать. Налог федеральный, но часть его поступит в региональный бюджет. Но республика может недополучить отчислений по налогу на прибыль. Так что для региональной экономики мера более чем спорная.

Кстати, доходы от добычи угля кемеровский губернатор планирует направлять на глубокую переработку угля, улучшение экологии и безопасности производства. А Хакасия – на латание бюджетных дыр?»

В целом же стоит отметить, что, касаемо реализации предложенной плоской надбавки к действующим ставкам на уголь, эксперты в промышленной области отмечают: доля убыточных предприятий может возрасти до 50%, что создаст угрозу для стабильности поставок угля на внутренний рынок, в частности для нужд коммунального хозяйства и энергетики.

В целом для Хакасии вырисовывается безрадостная картина: маячит экономический крах. Зачем так будоражить промышленный сектор в преддверии президентских выборов, совсем не ясно, остается надеяться на благоразумие Правительства России и понимание им того, что все компании ведут бизнес в разных условиях, включая квоты на вывоз, качество продукции, логистическое плечо, что консолидировано сказывается на общей маржинальности предприятий и, как следствие, экономическом благополучии регионов.


Источник:   www.rbc.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования