06.10.2024 |
Глобальный спрос на уголь будет оставаться неизменным до 2025 года – IEA |
|
Драйвером рынка является серьезный рост спроса на электроэнергию в ключевых экономиках
Несмотря на стремительное расширение возобновляемых источников энергии, серьезный рост спроса на электроэнергию в ключевых экономиках указывает на то, что мировое потребление угля будет в основном стабильным в 2024-2025 годах. Об этом говорится в последнем отчете Международного энергетического агентства (IEA) – «Coal Mid-Year Update».
В 2023 году мировое использование угля увеличилось на 2,6% в годовом исчислении, достигнув исторического максимума благодаря мощному росту показателя в Китае и Индии, которые являются двумя крупнейшими потребителями. Хотя спрос на уголь увеличивался как в электроэнергетике, так и промышленности, основным драйвером было его использование для восполнения пробелов, созданных низким производством гидроэнергии и быстрым ростом спроса на э/э.
В Китае, на который приходится более половины мирового потребления угля, производство электроэнергии на ГЭС возобновляется с чрезвычайно низкого уровня предыдущего года. Этот фактор, наряду с дальнейшим быстрым развертыванием солнечной и ветровой энергетики значительно замедляет рост использования угля в 2024-м. Однако существенное падение показателя маловероятно, поскольку в стране в текущем году прогнозируется увеличение спроса на электроэнергию на 6,5%.
В Индии рост спроса на уголь замедлится во второй половине 2024, поскольку погодные условия вернутся к средним сезонным значениям.
Спрос на уголь в Европе продолжает тенденцию к сонижению, которая началась в конце 2000-х годов. В основном она была обусловлена усилием по сокращению выбросов в электроэнергетике. Прогнозируется, что угольная генерация электроэнергии в ЕС сократится почти на 25% в текущем году.
«Наш анализ показывает, что мировой спрос на уголь, вероятно, останется в целом неизменным до 2025 года исходя из сегодняшних политических установок и рыночных тенденций», – сказал Кейсуке Садамори, директор департамента энергетических рынков и безопасности IEA.
Если бы не стремительный рост спроса на э/э, отмечает Садамори, снижение использования угля на глобальном уровне наблюдалось бы уже в этом году. Структурные тенденции свидетельствуют, что мировой спрос на это топливо достигнет переломного момента и скоро начнет сокращаться.
Ожидается, что мировая добыча угля несколько снизится в 2024 году после стабильного роста годом ранее. В то же время мировой рынок этой продукции хорошо обеспечен предложением.
Благодаря более стабильным ценам на газ, чем в последние годы, цены на уголь оставались ограниченными в январе-июне. Они вернулись к уровням, которые последний раз наблюдались до мирового энергетического кризиса, но остаются повышенными из-за инфляционного давления.
Напомним, что цены на электроэнергию в Европе в июле росли из-за повышения спроса.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
01.04.2025 Российские компании начали останавливать поставки коксующегося угля в...
01.04.2025 Кокс придавило ценами
01.04.2025 Кокс придавило ценами
30.03.2025 Россия стремительно теряет угольный рынок Южной Кореи
30.03.2025 Монголии некуда девать уголь
30.03.2025 Любовь Трампа к углю разбивается об экономическую реальность рынка
30.03.2025 Уголь закоксовал по Западу
30.03.2025 В правительстве Кузбасса назвали причины угольного кризиса
30.03.2025 Минэнерго изучает возврат к заключению соглашений с регионами о...
30.03.2025 «Якутуголь» планирует нарастить добычу еще на 1,5 млн...
30.03.2025 Казахстан и Россия обсудили транзит российского угля в Китай
30.03.2025 Экономика перевалки угля через порты Арктики не складывается
30.03.2025 Экспорт угля по сети РЖД вырос в январе-феврале на 3,8% до 30,5 млн...
30.03.2025 Якутия стала лидером по добыче угля на Дальнем Востоке
30.03.2025 Попытка Индонезии контролировать цены на уголь столкнулась с...
30.03.2025 Кузбасс и Хакасия на краю угольной пропасти: выход из кризиса будет...
30.03.2025 Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахте имени Тихова в Кузбассе
30.03.2025 Россия обновила рекорд поставки угля в Турцию
30.03.2025 В Кемеровской области проверят приватизацию Кузбасской топливной...
30.03.2025 Восемь угледобывающих предприятий Кузбасса остановили работу
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|