Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
30.03.2025 Кемеровский губернатор: взаимные пошлины КНР и США почти не повлияют на экспорт угля из РФ


Доля угля из США в структуре импорта Китая небольшая, поэтому продукция российских угольщиков не станет более востребованной на рынке КНР после введенных взаимных пошлин между двумя странами. Такое мнение выразил ТАСС губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

"Соединенные Штаты не являются основным поставщиком энергоресурсов в Китай. В торговой статистике Китая импорт энергетического угля из США составляет 0,8% от общего объема поставок, а коксующегося угля - 9%. Вместе с тем Китай является абсолютным лидером по объемам добычи и потребления угля в мире. Внешнеторговая политика этой страны оказывает существенное влияние на конъюнктуру международного рынка угля. Однако, учитывая крайне небольшой удельный вес США в поставках угля, введение Китаем пошлин на уголь из США вряд ли повлечет существенное изменение структуры импорта этого вида топлива", - сказал Середюк.

По его словам, основным препятствием наращивания экспорта угля из России в Китай продолжает оставаться недостаточная пропускная способность Восточного полигона. Это стало одной из причин падения экспорта угля из России в Китай на 7% до 95,1 млн тонн. При этом поставки из Индонезии выросли на 9,5%, до 241 млн тонн, Австралии - на 60%, до 83,2 млн тонн и Монголии - на 19%, до 82,9 млн тонн. Также, по прогнозу Китайской ассоциации транспортировки и дистрибуции угля, добыча угля в КНР в 2025 году вырастет до 4,82 млрд тонн или на 1,5% к 2024 году.

С 1 февраля Вашингтон ввел тарифы в размере 10% на импорт из КНР. В ответ Китай ввел дополнительный тариф в размере 15% на импорт угля и сжиженного природного газа из США, на нефть, сельскохозяйственную технику, автомобили с большим объемом двигателя и пикапы - в размере 10%.

В Кузбассе в этой отрасли заняты почти 96,2 тыс. человек. В регионе работает более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Угольные предприятия являются градообразующими для большей части городов Кемеровской области, а налоги от угольной промышленности формируют основную доходную часть бюджета региона.


Источник:   www.rbc.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
   23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
   23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
   23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
   23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
   23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
   23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
   23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
   23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
   23.12.2025 Кокс остается в России
   23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
   15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
   15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования