|
Кузбасские угледобывающие предприятия наращивают поставки на экспорт в направлении порта Тамань: в апреле показатель увеличился в 2,5 раза относительно марта и в 2,3 раза в годовом выражении. Рост связывают со стабильным спросом со стороны Индии, вероятным решением проблемы скопления порожних вагонов на подходах к южным портам, а также смещением поставок с восточного направления. Но тренд вряд ли станет устойчивым в условиях низких цен и увеличения конкуренции для российского коксующегося угля на мировом рынке.
Перевозки коксующегося угля из Кузбасса в направлении порта Тамань в апреле выросли почти в 2,5 раза к марту и в 2,3 раза год к году, до 396,3 тыс. тонн, говорится в обзоре NEFT Research. Тамань стала самым быстрорастущим направлением поставок для кузбасского металлургического угля, а также оказалась единственным портом, который показал прирост поставок в сегменте и в месячном, и в годовом сравнении, следует из обзора.
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|