новости на metcoal.ru: версия для печати
30.10.2012 "Южный Кузбасс" намерен приобрести участок Граничный Ольжерасского угольного месторождения


Совет директоров ОАО "Южный Кузбасс" (входит в ОАО "Мечел-Майнинг") принял решение об участии компании в аукционе на право пользования недрами для разведки и добычи каменного угля на участке Граничный Ольжерасского каменноугольного месторождения Кемеровской области, который состоится 3 декабря 2012 года, говорится в сообщении компании.

Балансовые запасы каменного угля на Граничном составляют около 24,3 миллиона тонн по категории С1, участок находится в непосредственной близости с горными отводами компаний ОАО "Южный Кузбасс" и ЗАО "Распадская-Коксовая" (входит в ОАО "Распадская" ).

Победитель аукциона заключит договор на право пользования участком в течение 20 лет. Разовый платеж для участия в аукционе установлен в размере 121 миллиона рублей. Заявки на участие принимаются до 12 ноября. Участок расположен на территории Междуреченского городского округа Кемеровской области. Район обладает хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Так, через город Междуреченск проходит железная дорога Новокузнецк-Абакан. Также участок связан автомобильными дорогами с близлежащими городами Мыски и Новокузнецк.

ОАО "Южный Кузбасс" - одна из крупнейших угольных компаний Кузнецкого угольного бассейна. В состав добывающих активов ОАО "Южный Кузбасс" входят четыре разреза, три шахты и пять обогатительных фабрик. Предприятия компании добывают полутвердый и полумягкий коксующийся уголь с низким содержанием летучих веществ, энергетический уголь и антрациты. Общий объем минеральных запасов "Южного Кузбасса" по стандартам JORC на 1 мая 2011 года составлял около 700 миллионов тонн. Объем добычи - 14-16 миллионов тонн угля в год.


Источник:   Аdvis.ru