новости на metcoal.ru: версия для печати
24.01.2014 На всех угледобывающих предприятиях Кузбасса пройдут проверки


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил провести проверки на всех угледобывающих предприятиях Кузбасса по соблюдению правил техники безопасности, исключить всяческую возможность проноса в шахту запрещенных курительных и наркотических средств.

Напомним, что в результате взрыва метана на шахте «Дзержинского» (г.Прокопьевск) погибло два шахтера. Взрыв произошел вечером 22 января в изолированном пространстве одной из выработок шахты. В этот момент в шахте находилось 105 человек, 103 шахтера выбрались на поверхность самостоятельно.

На место происшествия оперативно прибыли 3 отряда горноспасателей, которые провели спасательную операцию.

При первоначальном обследовании горных выработок специальная комиссия обнаружила у одного из погибших курительные принадлежности и баночку с гранулами, предположительно, наркотического содержания. Известно, что погибший проработал на данной шахте всего несколько дней - с 13 января 2014 года.

Собранные материалы переданы в следственные органы.

Глава региона распорядился оказать семьям погибших всестороннюю помощь, их дети будут взяты на полную государственную поддержку.

Аман Тулеев обратился также в правоохранительные органы с просьбой усилить наркоконтроль на угледобывающих предприятиях области.

По факту гибели двух шахтеров Следственное Управление Следственного Комитета России по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие совместно с Ростехнадзором также выясняет, с какой целью погибший находился рядом с изолированной выработкой, вдали от основного участка работы.

После устранения последствий аварии шахта приступит к работе.


Источник:   Energyland