новости на metcoal.ru: версия для печати
17.12.2014 Губернатор Кузбасса призвал собственников шахт не поставлять Украине уголь, аналогичный добываемому в Донбассе


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к собственникам угольных компаний с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые добываются в Донбассе, поскольку считает, что поставки угля должны осуществляться из тех угольных предприятий Донбасса, которые снабжали Украину топливом до начала вооруженного конфликта.

По мнению Тулеева, поставлять Украине уголь, аналогичный добываемому на Донбассе, означает фактическую поддержку экономической блокады, которую Киев проводит в отношении населения самопровозглашенных республик.

Сейчас Украина вынуждена покупать уголь у России либо у самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако власти ДНР не хотят поставлять уголь Киеву до прекращения боевых действий.

Ранее стало известно, что Украина начала импорт энергетических марок угля из ЮАР и Австралии. Теперь одна из крупнейших в Европе энергетических компаний GDF Suez предлагает украинской госкомпании "Центрэнерго", больше половины энергоблоков которой простаивают из-за острого дефицита угля, услуги по поставкам данного вида топлива с мирового рынка. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По словам министра, компании могут уже на этой неделе подписать соответствующие соглашения на поставки угля для нужд теплоэлектростанций "Центрэнерго".


Источник:   Новый Кузбасс