новости на metcoal.ru: версия для печати
29.02.2016 Разрез «Черниговец» отметил 50-летие со дня основания


В мероприятии приняли участие губернатор Аман Тулеев, президент ХК «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, председатель совета директоров компании Владимир Гридин и гендиректор холдинга «СДС-Уголь» Юрий Дерябин.

Горняки «Черниговца» за полвека добыли более 185 млн т угля. Сегодня это одно из лучших предприятий в России и полигон мировых технологий. 450-тонный «БелАЗ» появился здесь в 2014 году и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой самосвал на планете. На разрезе – 100-процентное обогащение угля. За 15 лет в модернизацию производства инвестировано 19,4 млрд рублей. Тулеев поблагодарил руководство компании за успешное решение жилищного вопроса работников предприятия. Для них построен коттеджный поселок «Черемушки» на 120 семей. При этом для горняков установлены льготные кредиты. В городе Березовский для них построен новый микрорайон, более 300 семей получили квартиры в Кемерове по программе льготной ипотеки.

Губернатор обозначил также и первоочередные задачи, в их числе сохранение предприятий, кадров, инвестиций в безопасность, увеличение зарплаты минимум на 10%.


Источник:   Кузбасс