новости на metcoal.ru: версия для печати
13.05.2016 Новак: решений по поводу закрытия опасных угольных шахт пока не принималось


Решения о закрытии опасных угольных шахт пока не принимались, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала Life.

"Что касается особо опасных шахт - на сегодняшний день никаких решений по поводу закрытия не принималось", - сказал он.

Новак отметил, что на состоявшемся у премьер-министра РФ совещании были даны поручения по проработке вопросов снижения травматизма и несчастных случаев на угольных шахтах. "Будут проработаны эти вопросы (безопасности шахт) до конца года", - добавил министр.

Новак сообщил, что для обеспечения безопасности угольных шахт может быть использована 3D сейсмика. По его словам, задача, стоящая перед отраслью, - "уменьшить в целом влияние человеческого фактора на внештатные ситуации, которые могут быть под землей".

"С точки зрения стратегии развития угольной отрасли мы рассчитываем, что в перспективе у нас будет делаться ставка на большем объеме добычи на угольных разрезах, а не на подземных шахтах", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, в 2015 г. Ростехнадзор предотвратил почти 700 аварий путем остановки шахт в связи с угрозой жизни и здоровью людей.

После аварии на шахте "Северная" в Воркуте, где в конце февраля 2016 г. погибли 36 человек, Ростехнадзор начал масштабную проверку опасных объектов. В первую неделю было остановлено 17 шахт.

В апреле 2016 года стало известно, что комиссия Минэнерго РФ до августа 2016 года рассмотрит состояние безопасности на угольных шахтах и примет решение о возможном закрытии опасных объектов.

Всего в России за последние 12 лет произошло 10 крупных аварий на шахтах, в них погиб в общей сложности 391 человек. Наиболее крупные были в 2007 г. на шахте "Ульяновская" (110 горняков), в 2010 г. на "Распадской" (91 человек) и на шахте "Северная" (36 человек). Тема закрытия шахт поднималась после каждой крупной аварии, но всерьез не обсуждалась из-за трудности реализации и социального фактора.

В России сейчас действует 61 угольная шахта, из них опасности не представляют только 8, наиболее опасными считают 12. Затраты на закрытие 12 шахт составят 34,11 млрд рублей, подсчитало Минэнерго. В том числе "Северсталь" в случае закрытия своих угольных предприятий должна будет потратить 17,43 млрд рублей, Evraz - 5,34 млрд рублей, "Мечел" - 2,99 млрд рублей и государство - 1,35 млрд рублей.


Источник:   ТАСС