новости на metcoal.ru: версия для печати
24.06.2016 РФ и КНР достигли прогресса по вопросу контроля качества угля в портах


РФ и КНР достигли прогресса по вопросу контроля качества угля в своих портах, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

В середине марта министр энергетики РФ Александр Новак по итогам визита в КНР сообщил, что РФ и Китай договариваются о проверке качества угля в российских портах для решения проблем с его экспортом. В апреле РФ предложила КНР обсудить возможность этих проверок.

"У нас достаточно большой прогресс достигнут по этому вопросу, мы договорились о том, что китайская сторона существенным образом ускорит проведение процедур, связанных с контролем качества у себя в портах. Второе, они передадут свои требования к методикам определения качества к техническим средствам",- сказал он.

"Мы хотим сделать такую систему, которая бы позволяла нам на нашей территории по требованиям китайских властей делать соответствующие анализы, которые в дальнейшем при поступлении угля на территорию Китая подтверждались бы китайскими лабораторными испытаниями… чтобы были одинаково идентичными", — добавил замминистра.

Он отметил, что стороны постепенно договариваются. Также Яновский добавил, что "по экспорту поставок угля в Китай сейчас идет увеличение".

Китай в октябре 2014 года ввел пошлины на импортируемые антрацитовые и коксующиеся угли — 3%, на каменный уголь — 6%, а для всех остальных углей — 5%. Ранее импортная пошлина действовала только в отношении бурого угля в размере 3%. При этом страна не нарушила своих обязательств в рамках ВТО. Россия ведет с КНР переговоры по отмене пошлин на импорт российского угля и надеется на возврат исходных уровней.


Источник:   РИА Новости