новости на metcoal.ru: версия для печати
20.07.2016 На шахте «Полосухинская» приостановлена добыча угля. Собственник Александр Щукин собирается купить еще разрез «Инской»


Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора проверили соблюдение федеральных норм и правил на шахте «Полосухинская», и обнаружили грубейшие нарушения.

В результате проверки выявлено, что горные выработки шахты находятся в пылевзрывоопасном состоянии. Крепление сопряжений действующей лавы выполнено с нарушением требований технической документации. Ленточные конвейеры — в неудовлетворительном техническом состоянии, причем эксплуатируются с нарушениями правил безопасности.

Кроме того, областной департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области выявил превышение допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросе сточных вод в реку Есаулка: по меди — в 3 раза, по хлоридам — в 1,7 раза. Также не построены очистные сооружения сточных вод на участке «Западные стволы», которые планировалось сдать в декабре 2015 года.

Для предотвращения возможной аварии инспекторы запретили добычу угля в двух лавах, приостановили проходческие работы.

Материалы переданы в следственные и судебные органы. Проверка продолжается.

Между тем, бывший вице-президент холдинга «Сибуглемет», владелец шахт «Полосухинская» и «Грамотеинская» Александр Щукин ведет переговоры о продаже ему угольного разреза «Инской», сообщает «КоммерсантЪ».

По мнению экспертов закредитованный, периодически простаивающий актив настолько низколиквиден, что имеет нулевую стоимость, и выгоднее его не брать даже даром. По данным компании, в 2014 году у нее было около 12 млрд руб. кредиторской задолженности, нынешняя лава в шахте не работает с плановыми показателями, и уголь с нее «неэкспортного качества», с очень высокой зольностью и низкой доходностью. Один из кредиторов «Инского» требует банкротства, рассмотрение соответствующего заявления назначено в кемеровском арбитраже на 20 июля.

АО «Разрез „Инской„» находится под управлением ООО «Объединенная угольная компания — менеджмент», расположенного в Новокузнецке. По информации „КоммерсантЪ„, что 52% акций «Инского» принадлежит Антону Цыганкову, который на прошлой неделе был задержан следственным управлением СКР на 48 часов по подозрению в организации «порядка взаиморасчетов с контрагентами, при котором стала невозможной уплата налогов и других обязательных платежей», но отпущен. Расследование уголовного дела продолжается, и Антон Цыганков остается подозреваемым.


Источник:   НОВЫЙ КУЗБАСС