новости на metcoal.ru: версия для печати
29.12.2016 Ведение горных работ на всех шахтах «Воркутауголь» приостановлено на 90 суток


«На момент рассмотрения в суде все нарушения были устранены, однако Ростехнадзор не успел провести соответствующую проверку, из-за чего суд принял решение о приостановлении горных работ», — сказал уполномоченный «Северстали».

Как говорилось, ведение горных работ на всех шахтах «Воркутауголь» было остановлено по решению суда на 90 суток с 26 декабря. В конце зимы на ее шахте «Северная» (обеспечивала четверть производства концентрата коксующегося угля) произошла авария, повлекшая смерть 36 шахтеров и спасателей.

Напомним, в итоге целой серии взрывов метана на данной воркутинской шахте погибло 36 человек. А там еще могут увидеться незатопленные купола, в которых продукты горения перешли в тлеющий режим, что чревато новыми взрывами.

Все мероприятия, предусмотренные соответствующим актом расследования, компания должна была закончить до 1 декабря 2016-ого. Само предприятие объясняет все претензиями Ростехнадзора, касающихся оснащения шлюзовых камер. Как уточнила генпрокуратура Воркуты, не в полном объеме выполнены мероприятия по оснащению вентиляционных устройств шахт особыми блокировками, препятствующими одновременному открытию дверей. Во вторник и среду уполномоченные Печорского управления Ростехнадзора провели проверки на шахтах «Воркутауголь» и подготовили заключение об устранении всех нарушения, касающихся оснащения шлюзовых камер.

Техническая комиссия, расследовавшая аварию на шахте «Северная» в Воркуте, пришла к выводу, что все вероятные версии обстоятельств трагедии так либо иначе связаны с человеческим фактором — нарушениями регламентов работ, объявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьера Дмитрия Медведева летом.


Источник:   ТВОЙ ГОРОД Псков