новости на metcoal.ru: версия для печати
06.03.2017 Бригада А. Кайгородова шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» добыла миллионную тонну


Очистная бригада Анатолия Кайгородова шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» выдала на-гора миллион тонн угля с начала года. Этот коллектив стал вторым в СУЭК и в целом угольной отрасли России, достигшим такого рубежа добычи, — сообщает служба по работе со СМИ АО «СУЭК-Кузбасс».

Очистная бригада работает в лаве № 52-12 с вынимаемой мощностью пласта 4,5 метра. Забой оборудован 174 секциями крепи DBT 2550/5500, комбайном SL-500, лавным конвейером SH PF 4/1032 (Германия). По итогам прошедшего года бригада Анатолия Кайгородова выдала на-гора более 2,4 миллиона тонн.

По уровню производительности шахта имени В.Д. Ялевского, объединённая в сентябре 2016 года с шахтой «Котинская», прочно входит в число лидеров угольной отрасли. Суммарные запасы угля на шахте составляют более 350 миллионов тонн.

Отработка запасов осуществляется двумя высокопроизводительными очистными забоями. Напомним, что в одном из них — лава № .50-02 — в августе 2016 года установлен новый всероссийский рекорд месячной добычи угля — 1 050 тыс. тонн угля. А по итогам года бригада, возглавляемая Героем Кузбасса Евгением Косьминым, выдала на-гора 4 810 тыс. тонн, что так же является рекордом угольной отрасли страны.

За последние пять лет в переоснащение и развитие предприятия Сибирской угольной энергетической компанией вложено более 12 миллиардов рублей. Значительная часть инвестиций была направлена на переход шахты для отработки пласта № 50, оснащение забоя самым производительным и безопасным оборудованием.


Источник:   НИА-Кузбасс