новости на metcoal.ru: версия для печати
30.03.2017 Причал для отгрузки угля в порту Диксон на Таймыре построят в апреле


Строительство причала для отгрузки угля Таймырского угольного бассейна (Тайбас) в морском порту Диксон на севере Красноярского края должно завершиться в апреле. Об этом сообщил губернатор региона Виктор Толоконский в кулуарах IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

"Там специальный причал строится. Технология простая - с открытого разреза подвезли (уголь) и сразу загрузили, судно по графику подошло, загрузилось и ушло. Думаю, что в апреле этот терминал будет построен", - сказал Толоконский, добавив, что даже добыча в год 1 млн тонн угля на Таймыре даст "большой ресурс" для развития региона.

Как сообщалось ранее, летом 2016 года Арктическая горная компания (АГК, входит в УК "ВостокУголь") начала освоение одного из самых больших в мире месторождений высококачественных углей (антрацитов) на Таймыре. По СМП была отправлена пробная партия угля в 20 тыс. тонн. По данным властей Таймыра, в 2017 году в районе планируется добыть порядка 50 тыс. тонн антрацитного угля.

Для начала производственной деятельности в 2016 году АГК приобрела в собственность в Диксоне недвижимое имущество: пассажирский причал 1961 года постройки протяженностью 40 м и причал генеральных грузов 1940 года постройки протяженностью 109 м. Ранее УК "ВостокУголь" заявляла о планах развития морского порта Диксон на Таймыре для увеличения его пропускной способности. О том, что АГК строит в Диксоне временный причал для отгрузки угля Толоконский, сообщили в начале марта на совещании с полпредами президента в Новосибирске.


Источник:   ТАСС