новости на metcoal.ru: версия для печати
11.07.2017 В Кузбассе в один день открыли две шахты


Сегодня в Кемеровской области внесены в строй два угледобывающих учреждения — I очередь ООО «Шахта им. Сергея Тихова» в Ленинск-Кузнецком районе и II очередь ООО «Шахта „Бутовская„ в Кемерове. Обе шахты — Тихова и „Бутовская„, а еще участок добычи угля открытым методом „Коксовый„ входят в ПМХ-УГОЛЬ, являющийся подразделением ПМХ», — проинформировали в пресс-центре администрации Кемеровской области.

Вторую лаву планируют ввести в эксплуатацию в 2021. В настоящее время в фирме трудятся 1,2 тысячи человек.

Кроме прочего шахта снабжена многофункциональной системой безопасности, обеспечивающей контроль всех параметров рудничной атмосферы: газа метана и окиси углерода, температуры и влажности воздуха.

«Впервые в Российской Федерации тут пробурена вентиляционная скважина диаметром 3,6 м, которая создана для выдачи исходящей струи воздуха из шахты и служит запасным выходом для людей». В Кемерове ввели в строй вторую очередь ООО «Шахта «Бутовская», а в Ленинске-Кузнецком — первую очередь ООО «Шахта имени Сергея Тихова«».

Отметим, что строительство шахты Тихова началось в 2008-ом, а завершилось только в 2017.

Шахта «Бутовская» после многолетнего простоя получила новейшую жизнь в 2004-ом году. А с 2008 года началось строительство нового учреждения. Мощность переработки составит приблизительно 3 млн тонн угля в год. К 2011 на объекте планируют добывать до 2,8 млн тонн угля в год. — Начата модернизация энергомеханического комплекса учреждения для сокращения себестоимости добываемого угля. В дальнейшем планируется модернизация ремонтной базы, что даст возможность выполнять основную массу ремонтов собственными силами без привлечения сторонних компаний.

В конце весны текущего 2017-ого началось возведение обогатительной фабрики шахты им. Тихова.


Источник:   http://ryb.ru