новости на metcoal.ru: версия для печати
04.10.2017 Распадская начала разработку нового пласта коксующихся углей


Шахта "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области (входит в состав "Распадской угольной компании" и Evraz) начала добычу коксующегося угля ценной марки "ГЖ" из нового пласта с запасами более 127 млн тонн, сообщили в пресс-службе компании.

"Шахта "Распадская" начала добычу угля из пласта 6-6а с балансовыми запасами более 127 млн тонн коксующегося угля ценной марки "ГЖ". Первой запущена лава 4-6-33, запасы которой составляют 3,5 млн тонн рядового угля. Инвестиционный проект по освоению пласта составил порядка 900 млн руб.", – сказали в компании.

Параллельно с подготовкой горных выработок шло строительство поверхностного технического комплекса, произведена предварительная дегазация пласта. В лаве 4-6-33 будет применяться комбинированная схема проветривания в комплексе с системами пылеподавления, пожаротушения и межсекционного орошения – это обеспечит безопасность угледобычи, отметили в компании.

Доставлять оборудование, материалы и перевозить людей по пласту 6-6а будет дизелевозный транспорт и пневмоколесные машины. Для выдачи угля оборудованы две конвейерные линии: по одной уголь будет выдаваться с забоев через галерею на угольный склад, по другой – напрямую из лавы транспортироваться на обогатительную фабрику "Распадская". Раздельная схема позволит своевременно готовить выемочные участки и обеспечит бесперебойную добычу.

Всего на шахте "Распадская" семь подготовительных и три добычных участка. Средняя ежемесячная добыча составляет от 420 до 700 тыс. тонн угля. Балансовые запасы предприятия составляют более 1 млрд тонн угля марки "ГЖ", который характеризуется высоким показателем спекаемости, обладает низкой зольностью. После обогащения на одноименной фабрике концентрат поставляется на металлургические и коксохимические предприятия РФ, Украины и Юго-Восточной Азии. В 2016 году предприятия "Распадской угольной компании" добыли 21,6 млн тонн угля.


Источник:   МинПром