новости на metcoal.ru: версия для печати
26.12.2017 Монголия возобновила отгрузку угля в Китай


Компании, добывающие уголь на месторождении Тавантолгой в Монголии, возобновили отгрузку продукции в Китай, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, процесс был временно приостановлен 14 декабря по решению министра горной промышленности страны Долгорсурэнгийн Сумъяабазара.

Как сообщили в министерстве горной промышленности Монголии, решение о возобновлении отгрузки было принято после того, как очередь из грузовиков возле пропускных пунктов на границе с Китаем, растянувшаяся на 120 километров, была ликвидирована. Страны совместными усилиями приняли необходимые меры для быстрого пропуска грузовиков с углем.

В настоящее время сообщается, что пограничный пункт Гашуунсухайт пропускает один грузовик за 15−20 секунд.

Отметим, что на месторождении Тавантолгой, которое находится на юге Монголии и считается одним из крупнейших в мире с доказанными запасами 6,5 млрд тонн, добывают уголь три крупных компании: «Эрдэнэс Тавантолгой», «Энержи Ресурс» и «Тавантолгой». Около 80% продукции компании поставляют в КНР.

Напомним, министр горной промышленности Монголии Долгорсурэнгийн Сумъяабазар решение о приостановке отгрузки угля в Китай принял после того, как на границе скопилось более 600 машин. С целью уменьшения очереди из грузовиков, которая начала формироваться еще в октябре 2017 года, когда китайская сторона стала ужесточать контроль при пропуске грузовиков через государственную границу, министр горной промышленности Монголии распорядился временно прекратить отгрузку угля.


Источник:   REGNUM