новости на metcoal.ru: версия для печати
29.12.2017 Резидент ТОР «Южная Якутия» планирует выйти на новые зарубежные рынки


Якорный резидент ТОР «Южная Якутия» – группа компаний «Колмар» – планирует развивать производства и выходить на новые зарубежные рынки. Об этом сообщила заместитель генерального директора группы компаний «Колмар» Анна Цивилева, передает НВК «Саха» со ссылкой на Минвостокразвития.

«На данный момент угледобывающая компания «Колмар», которая расположена рядом с Нерюнгри, имеет в своем составе два горно-обогатительных комплекса. Это ГОКи «Игналинской» и «Денисовский». Раньше мы добывали коксующийся уголь и продавали его как энергетический по очень низкой цене. Первое, к чему мы пришли, это то, что нужно строить обогатительные фабрики. Сейчас мы экспортируем наш уголь. Сейчас это брендовые марки. Наш уголь приравнивается к премиальному австралийскому. Мы осваиваем новые рынки», – отметила Анна Цивилева.

Как отметила представитель «Колмара», для завоевания новых рынков нужно быть исполнительным поставщиком, соблюдать контрактные обязательства по срокам поставок и качеству.

«Для каждого ГОКа мы закупили оборудование, построили лаборатории, которые после добычи угля отслеживают качество продукции. Сейчас мы создали свою транспортно-логистическую компанию и закупаем собственные вагоны. Мы это сделали, чтобы стабильность поставок не зависела от внешних причин. Мы строим свой порт. Мы сможем абсолютно свободно отгружать наш уголь и завоевывать более отдаленные регионы как, например, Индия. Зависимость азиатских стран от австралийского угля составляет порядка 70-80 процентов. Эти страны хотели бы диверсифицировать потоки угля. Наша задача стать этим странам надежным партнером. Сейчас мы вышли на долгосрочные контракты с зарубежными партнерами», – сказала Анна Цивилева.


Источник:   НВК Саха