новости на metcoal.ru: версия для печати
12.01.2018 На шахте «Анжерская−Южная» разрешили добычу угля


Шахта «Анжерская−Южная» в Кузбассе начала подготовку к возобновлению добычи угля. Об этом „Ъ-Сибирь“ сообщил помощник конкурсного управляющего ООО «ОЭУ Блок №2 шахты „Анжерская−Южная„» Далат Шахвердиев. По его данным, в конце 2017 года предприятие устранило основную часть нарушений, из-за которых Ростехнадзор остановил производственную деятельность на шахте. Это позволило начать подготовительные работы. Когда начнется добыча угля, он не смог уточнить.

По словам директора ООО «Блок №3 шахты „Анжерская−Южная„» (по подряду ведет добычу на шахте, используя имущество обанкроченного «Блока №2») Анатолия Аккушукова, претензии Ростехнадзора сняты лишь в отношении добычи угля — проходческие работы до сих пор запрещены. Для возобновления производственной деятельности подрядчику необходимо получить от заказчика в лице «Блока №2» план и техническое задание предстоящих работ. Пока эти документы не поступали. Подрядчику также не оплачены работы, выполненные в октябре и ноябре 2017 года.

Напомним, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявлял о возобновлении работ на шахте «Анжерская-Южная», начиная с 16 декабря 2017 года. В это время конкурсный управляющий «Блока №2» Владимир Мирный договорился с «Блоком №3» о продолжении работы на шахте и поставках угля в его адрес.


Источник:   Коммерсант.ru