новости на metcoal.ru: версия для печати
31.01.2018 Компания "Заречная" в Кузбассе в 2018 г. планирует нарастить добычу угля в 3,7 раза


Угольная компания "Заречная" в Кемеровской области, которая, как и две ее шахты, была признана банкротом, планирует в 2018 году добыть 7 млн тонн угля, тогда как в прошлом году было добыто около 1,9 млн тонн, сообщили в департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области.

Компания "Заречная" - основное градообразующее предприятие моногорода Полысаево, где работает около 4,3 тыс. человек. В ноябре-декабре 2017 года арбитраж признал несостоятельными входящие в ее состав добывающие шахты "Алексиевская" и "Заречная", строящуюся "Сибирская", а также саму компанию. Осенью добыча угля велась только на шахтоучастке "Октябрьский", который входит в состав шахты "Заречная".

"Планируется, что за 2018 год объем добычи угля на предприятиях компании составит около 7 млн тонн", - сказали в ведомстве. Как уточнили ТАСС в департаменте, в 2017 году добыча составила 1,9 млн тонн угля, в 2016-м - 4,7 млн тонн".

В департаменте пояснили, что производство угля планируется нарастить за счет отработки введенного в декабре 2017 года участка на шахте "Алексиевская" с плановой добычей 200 тыс. тонн в месяц. Также планируется в июне возобновить добычу угля на шахте "Заречная", которая не ведется с августа из-за возгорания лавы и последующего ее затопления для локализации пожара. Добыча на шахтоучастке "Октябрьский" планируется в объем 150 тыс. тонн в месяц.

Ситуация на предприятиях стабилизирована и находится на контроле, коллектив сохранен, отметили в департаменте. Как сообщалось ранее, в 2017 году предприятия группы были основными должниками по зарплате, в пользу работников компании в 2017 году было взыскано 1,1 млрд рублей. В прокуратуре Кемеровской области ТАСС уточнили, что "на начало 2018 года у шахт "Заречной" долгов по зарплате не было".


Источник:   ТАСС