новости на metcoal.ru: версия для печати
09.02.2018 "Воркутауголь" сохранит инвестиции в производство на уровне 2017 года


Компания "Воркутауголь" (Республика Коми) инвестирует в 2018 году в производство 5,1 млрд рублей, это сопоставимо с инвестиционной программой прошлого года, сообщили в пятницу в пресс-службе компании.

"Общая сумма инвестиций АО "Воркутауголь" составит в 2018 году 5,1 млрд рублей, что сопоставимо с объемом инвестиций прошлого года. На поддержание основного и вспомогательного производств компания направит 2,2 млрд, основная доля этих средств выделена на приобретение горно-шахтного оборудования, технологического и пассажирского автотранспорта. 250 млн рублей предусмотрено на проекты по безопасности труда", - сообщили в пресс-службе предприятия.

Вложения в горно-капитальное строительство составят 1,3 млрд рублей. Более 600 млн рублей предусмотрено на реализацию крупных инфраструктурных проектов, в том числе на продолжение строительства вентиляционных стволов на шахтах "Комсомольская" и "Заполярная" и реконструкцию одного из железнодорожных мостов.

На развитие производства компания направит более 800 млн рублей. Среди крупнейших инвестиционных проектов значатся геологоразведочные работы на Воргашорском угольном месторождении, закупка оборудования на центральную обогатительную фабрику "Печорская". Кроме того, на всех шахтах компании продолжат внедрять современную многофункциональную систему безопасности.

"В целом объем инвестиций в нынешнем году остается на уровне 2017 года. Среди крупных инвестиционных проектов стоит выделить внедрение многофункциональной системы безопасности Strata, которую планируется запустить в работу на всех шахтах нынешним летом. Таким образом, мы станем первой компанией в России, которая применяет эту систему на своих предприятиях", - процитировала пресс-служба исполнительного директора компании "Воркутауголь" Евгения Балукова.

Воркута - моногород с населением около 70 тыс. человек, из которых примерно 7 тыс. (22% экономически активного населения) заняты на угледобыче. Единственное градообразующее предприятие - "Воркутауголь", на 100% принадлежащее "Северстали" и поставляющее ценные марки коксующегося угля на принадлежащий этой компании Череповецкий металлургический комбинат. "Воркутауголь" состоит из одного угольного разреза и пяти подземных шахт (пятая шахта "Северная" после аварии в феврале 2016 года временно затоплена, вернуться к добыче здесь планируют после 2021 года). В 2017 году предприятие снизило объемы добычи угля на 10,5%, до 8,6 млн тонн, что связано с проведением плановых перемонтажей добычных лав на всех шахтах предприятия.


Источник:   ТАСС