новости на metcoal.ru: версия для печати
02.03.2018 Evraz продаст последний актив на Украине


Металлургическая и горнодобывающая компания Evraz объявила о продаже Днепровского металлургического завода (ДМЗ). Соглашение уже подписано с DCH Group Александра Ярославского. Сумма сделки – $106 млн, говорится в сообщении компании.

ДМЗ расположен в Днепре. Это сталелитейный завод, специализирующийся на производстве чугуна, стали и проката. На нем работает более 4000 человек. Средства от продажи Evraz направит на «общекорпоративные цели». Это последний украинский актив компании.

Украинские активы недостаточно высокомаржинальны, компания не видит перспектив для стратегического развития в регионе, сказал президент Evraz Александр Фролов в ходе телеконференции, передает РБК. Однако он отметил, что компания продолжит поставлять уголь на украинский рынок.

Компания начала избавляться от украинских активов в 2017 г. Однако летом Evraz сообщал, что не планирует продавать ДМЗ. Производство работает стабильно, мощности загружены, логистика выстроена, сырье поставляется и есть потенциал для создания дополнительной стоимости, рассказывал тогда Фролов.


Источник:   Ведомости