новости на metcoal.ru: версия для печати
08.05.2018 Новосибирская компания готова погасить долги шахты «Сибирская»


ООО Торговый дом «Авангард», зарегистрированное в городе Искитиме Новосибирской области, намерено погасить все долги шахты «Сибирская» в Кузбассе. Об этом говорится в решении арбитражного суда Кемеровской области, который согласовал погашение.

Решение кемеровского суда опубликовано в картотеке арбитражных дел. В нем указывается, что «Авангард» обратился в арбитраж 15 марта. Согласно материалам дела, по состоянию на 24 апреля 2018 года, сумма требований кредиторов ООО «Шахта «Сибирская» составляла 615,8 млн руб.

Как сообщали Sibnovosti.ru, ООО «Шахта «Сибирская», входящее в группу предприятий угольной компании «Заречная», было признано банкротом в декабре 2017 года. По данным сайта шахтерской энциклопедии MiningWiki, шахта «Сибирская» – проектируемое предприятие в Полысаево, расположенное на горном отводе бывшей шахты «Кузнецкая». Запасы угля с учетом резервного блока составляют 445 млн т марки Г.

Власти Кемеровской области в ноябре 2017 года сообщали, что контроль над угольной компанией «Заречная» и ее активами перешел от казахстанского ТОО «Уголь Казахстана» к новосибирскому ООО «Торгово-промышленный союз».

По данным ЕГРЮЛ, ООО ТД «Авангард» было зарегистрировано в 2016 году. Его единственным учредителем указан Денис Летяев.

Исполнение намерения «Авангарда» кемеровский арбитражный суд рассмотрит на заседании 21 мая 2018 года.


Источник:   Новости Сибири