новости на metcoal.ru: версия для печати
09.07.2018 Цены на энергетический уголь достигли шестилетнего максимума


Цена за одну тонну энергетического угля в четверг поднялись до 120.1 доллара, что стало самым высоким с ноября 2012 года показателем по этому виду энергоносителя. Всего же, с конца 2015 года, когда цена достигла минимума, ее рост составил около 140 процентов. Как отмечают эксперты, вызвано это ростом спроса, в том числе и со стороны Китая, зависимость которого от угля в энергетике остается высокой, несмотря на все усилия сократить ее. Кроме того, выросли объемы угольных закупок японскими коммунальными компаниями.

При этом, принимая во внимания различные факторы, к концу 2020 года прогнозируется снижения цены энергетического угля до уровня 74 долларов. В первую очередь это связывают со снижением спроса на импортный уголь в Китае и Индии, которые увеличат объемы внутренней добычи.

Пока же имеет место уменьшение экспорта угля из ЮАР вследствие роста его потребления национальной энергетикой. В мае энергетический уголь из этой страны обходился в 100 долларов за тонну, а сегодня цена на него превысила 106


Источник:   Steelland