новости на metcoal.ru: версия для печати
23.08.2018 "Мечел" снизил в I полугодии добычу угля, производство чугуна и стали


"Мечел" в первом полугодии 2018 года сократил добычу угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%, до 9,69 млн т, сообщила компания.

При этом выплавка чугуна за отчетный период уменьшилась на 5%, до 1,93 млн т, производство стали снизилось на 8%, до 2,05 млн т.

Продажи концентрата коксующегося угля упали на 14%, до 3,521 млн т, реализация энергетического угля снизилась на 5% до 3,022 млн т, реализация железорудного концентрата - на 40%, до 846 тыс. т.

Продажи кокса в отчетном периоде сократились на 12%, до 1,214 млн т, реализация сортового проката снизилась на 4% и достигла 1,410 млн т.

Добыча угля по итогам II квартала 2018 года составила 4,726 млн т, что на 5% меньше, чем по итогам предыдущего квартала. Выплавка чугуна по итогам отчетного периода снизилась на 4% по сравнению с предыдущим кварталом - до 943 тыс. т, производство стали - на 6%, до 995 тыс. т, сообщает компания.

Показатели II квартала

Продажи концентрата коксующегося угля во II квартале выросли на 19%, до 1,911 млн т за счет увеличения объемов поставок в соответствии с условиями новых контрактов с крупными металлургическими компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона, заключенных на 2018 финансовый год, то есть с апреля, отмечается в релизе. Реализация железорудного концентрата увеличилась на 41% - до 495 тыс. т по сравнению с предыдущим кварталом.

Добыча угля на Эльгинском угольном комплексе по итогам первого полугодия составила 2,54 млн т (плюс 31% в годовом выражении), во II квартале показатель составил 1,343 млн т (плюс 12% в квартальном выражении).

"Проведенное обновление горной техники на угольных предприятиях "Мечела" позволило выйти на стабильные объемы добычи, и мы намерены поддерживать взятый темп работы до конца года. Снижение объема добычи угля произошло за счет сокращения добычи энергетических марок и перераспределения имеющихся мощностей в пользу коксующихся марок. Добыча энергетического угля увеличилась только в "Эльгаугле" в связи с общим ростом объема добычи, поэтому мы расширили географию поставок обогащенного энергетического угля с Эльгинского месторождения, осуществив первые поставки в Индию, Мьянму и Вьетнам", - сообщил гендиректор "Мечела" Олег Коржов, слова которого приведены в сообщении.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 67 тыс. человек.


Источник:   ТАСС