новости на metcoal.ru: версия для печати
08.11.2018 «Мечел» запускает новую лаву на шахте «Южного Кузбасса»


Ввод в эксплуатацию лавы 21-1-11 произошел на шахте «Ольжерасская-Новая», работающей в составе угольной компании «Южный Кузбасс». Инвестиции составили 270 млн рублей. Новую лаву будут отрабатывать 2 года.

Промышленные запасы угля в новой лаве оцениваются в 3,6 млн тонн. Длина лавы составляет 200 метров, протяженность выемочного столба – 1660 метров. Добыча угля в лаве осуществляется очистным комплексом в составе 135 секций механизированной крепи, высокопроизводительного очистного комбайна, дробилки,перегружателя, забойного и завального конвейеров.

Освоение лавы 21-1-11 на шахте «Ольжерасская-Новая» ведется по технологии выпуска угля из подкровельной пачки на завальный конвейер, что позволяет производить отработку пластов мощностью до 10 метров, извлекать максимально возможный объем угля в один заход, а также существенно снижать риск возникновения эндогенных пожаров. Эта технология показала себя как оптимальная для данных горно-геологических условий.

«Добытая угольная продукция после обогащения будет поставляться на российские и зарубежные энергетические и металлургические предприятия. Месячная нагрузка на очистной забой планируется на уровне 150 тыс. тонн. Новую лаву коллектив предприятия будет отрабатывать около двух лет», – рассказывает генеральный директор ООО «УК Мечел Майнинг» Павел Штарк.


Источник:   Energyland.info