новости на metcoal.ru: версия для печати
14.11.2018 «Евраз» реконструирует Таштагольский рудник за 6,8 млрд рублей


«Евраз» планирует вложить около 6,8 млрд руб. в реконструкцию Таштагольского рудника в Кемеровской области и завершить работы ко второй половине 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Компания реконструирует закладочный комплекс, чтобы в два раза увеличить его мощность, и модернизирует станцию очистки шахтных вод и административно-бытовой комбинат. В частности, проект предполагает запуск скипового ствола «Сибиряк», по которому будет доставляться материал и выдаваться на-гора добытая руда, и строительство комплекса подземного дробления на горизонте ?350 метров. Проект позволить увеличить объем добычи железной руды на шахте в полтора раза — с 2,2 до 3,25 млн т в год.

После завершения реконструкции Таштагольская шахта будет работать по двум технология: традиционной — этажно-принудительного обрушения, а также новой — подэтажно-камерной, с закладкой отработанного пространства и применением самоходной техники. «Эта технология позволит существенно увеличить производительность труда на всех стадиях подготовки и добычи руды и снизить себестоимость продукции. Аналогичная технология действует на Шерегешском руднике»,— говорится в сообщении компании.

Таштагольское месторождение расположено в Горной Шории на юге Кемеровской области. Оно было открыто в 1911 году. Балансовые запасы Таштагольской шахты в пределах горного отвода до горизонта ?350 метров составляют 53,8 млн т руды с содержанием железа 40,3%.


Источник:   Коммерсантъ