новости на metcoal.ru: версия для печати
15.11.2018 «Южный Кузбасс» установил китайскую центрифугу за 6,6 млн


Угольная компания «Южный Кузбасс» установила на обогатительной фабрике «Красногорская» китайскую вибрационную фильтрующую центрифугу Aury. Стоимость оборудования составила 6,6 млн рублей, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Китайская центрифуга предназначена для обезвоживания мелкого угля. За счет центробежных и вибрационных сил она снижает влажность угольного концентрата до 13%. После обезвоживания продукция по ленточному конвейеру поступает на склад и отправляется потребителям. Производительность нового оборудования составляет до 150 т в час.

- Новое оборудование используется для переработки антрацита, добываемого на разрезе «Красногорский» и востребованного на рынке. Снижение влажности выпускаемого концентрата позволит не допустить смерзания угля в железнодорожных вагонах, облегчить и ускорить его перегрузку», – рассказал управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий.

В пресс-службе угольной компании уточнили, что центрифуга была установлена в рамках технического перевооружения обогатительной фабрики взамен техники, отработавшей нормативный срок. Если в прежнем агрегате было 90 комплектующих частей, в новом их лишь 30, что делает проще регулировку и обслуживание центрифуги. Кроме того, оборудование надежнее предшествующего и более защищено от гидроабразивного износа деталей.

ПАО «Южный Кузбасс» работает на территории Кемеровской области. Продукция предприятия - концентраты коксующегося и энергетического углей, антрациты, угли для PCI и промпродукт – поставляются на внутренний рынок и на экспорт. Балансовые запасы угля на предприятиях «Южного Кузбасса» на 1 января 2017 года составляли более 1,8 млрд т. Общая проектная мощность предприятий компании по подземной и открытой добыче угля – 21,8 млн т в год, по обогащению угля – 17 млн т в год.


Источник:   СибНовости