новости на metcoal.ru: версия для печати
28.01.2019 Немецкие металлурги откажутся от кокса


Немецкая металлургическая компания Thyssen-Krupp планирует прекратить использовать коксующийся уголь для производства стали и полностью перейти на водород к 2050 году. Об этом заявил генеральный директор Thyssenkrupp Steel Europe AG Андреас Госс. По его словам у компании есть согласованный график модернизации доменных печей, производящих чугун. Для этого в ближайшие 30 лет промышленники инвестируют в проект € 10 млрд. Основной целью модернизации является не экономическая, а экологическая составляющая деятельности.

Немецкая металлургическая компания Thyssen-Krupp планирует прекратить использовать коксующийся уголь для производства стали и полностью перейти на водород к 2050 году.

Об этом заявил генеральный директор Thyssenkrupp Steel Europe AG Андреас Госс. По его словам у компании есть согласованный график модернизации доменных печей, производящих чугун. Для этого в ближайшие 30 лет промышленники инвестируют в проект € 10 млрд. Основной целью модернизации является не экономическая, а экологическая составляющая деятельности.

Модернизация позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу, поскольку металлургическое производство является одним из самых «грязных». В Германии на него приходится почти треть всех выбросов или 38 млн тонн углекислого газа в год. Однако помимо пользы для окружающей среды, металлурги заранее страхуют себя от будущих штрафов от ужесточения экологических норм в долгосрочной перспективе.

Хотя технологию уже опробовали, но ни один производитель пока не решился перейти на оборудование, побочным продуктом работы которого будет вода, а не СО2. При этом доменные печи заменят на так называемые восстановительные установки, где железную руду преобразуют в губчатое железо, которое затем уже будут переплавлять в сталь.