новости на metcoal.ru: версия для печати
11.03.2019 Цены на коксующийся уголь в Австралии резко выросли из-за погодных услов


В четверг (21 февраля 2019 года), после предупреждения о приближении второго крупного циклона в северо-восточной части Австралии в штате Квинсленд, цены на твердый коксующийся уголь премиум-класса с доставкой по морю подскочили почти на 3,75% до 215 $/ т.

Участники рынка начали опасаться, что могут возникнуть сбои в отгрузках в основной экспортный регион страны, особенно в связи с тем, что движение судов может быть ограничено из-за сильного ветра и/или сильных волн, преобладающих у берега.

Тем не менее, согласно последним погодным сводкам, циклон Ома в настоящее время понижен до субтропического минимума, поскольку последнее местоположение шторма находится приблизительно в 800 километрах от столицы штата Брисбена.

Но на участке от острова Фрейзер до границы Нового Южного Уэльса остается предупреждение о разрушительных ветрах, огромных волнах и аномально высоких приливах.

Примечательно, что оба порта Гладстон и Брисбен в настоящее время работают..

Ценовые тенденции

Последние предложения для HCC премиум класса оцениваются примерно в 212,50 $/т FOB Австралия, что примерно на 4 $/т выше, чем начальная цена в 208,50 $/т в начале этой недели (по состоянию на 18 февраля 2019 года).

Цены предложения для HCC среднего класса (64 Mid Vol) оцениваются примерно в 182,85 $/т FOB Австралия.

Для индийских покупателей вышеуказанные цены предложения составляют 223,75 $/т и 194,10 $/т CNF Индия соответственно.