новости на metcoal.ru: версия для печати
14.01.2020 "МегаФон" и "СДС-Уголь" подписали соглашение о цифровизации угольных предприятий


На данный момент базовые станции "МегаФона" уже покрывают связью территории угледобывающих предприятий ХК "СДС-Уголь": АО "Черниговец", ООО "Шахтоуправление "Майское", АО "Салек" и ООО "Шахта Листвяжная". МегаФон обеспечивает работу более чем 2 тысяч IoT-модулей, установленных на горнотранспортном оборудовании "СДС-Уголь". Они интегрированы с автоматической системой диспетчеризации и отслеживают скорость, местоположение транспорта, уровень топлива в баке, нагрузку кузова на шасси, температуру, ведут видеорегистрацию событий. Это позволяет сократить затраты на транспортировку и оптимизировать бизнес-процессы.

Базовая станция "МегаФона" обеспечила и работу беспилотного грузовика КАМАЗ на шахте "Листвяжная", которая была продемонстрирована в конце декабря. По итогам запуска состоялся телемост между Кемеровской областью и Москвой на инфраструктуре первой за Уралом тестовой сети 5G.

"Запуск беспилотного грузовика – пример того, как современные технологии могут использоваться в промышленности. Благодаря 5G можно будет автоматизировать те участки производства, которые представляют потенциальную опасность для сотрудников, использовать видео, AR и т.д.", – отметил генеральный директор "МегаФона" Геворк Вермишян.

"Движение автомобиля без участия водителя, позволяет вывести человека из опасной зоны ведения горных работ, снизить вероятность ДТП и травматизма водителя. В рамках национального проекта "Экология" и реализации концепции "Чистый Уголь = Зелёный Кузбасс" применение беспилотного робота-самосвала позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет снижения потребления топлива при ритмичных перевозках, а также использования двигателя внутреннего сгорания, работающего на газовом топливе", –отметил генеральный директор АО ХК "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев.

"Губернатор Кузбасса поставил задачу по цифровизации региона – в том числе, и угольной отрасли. Сегодняшнее событие на "Листвяжной" – важнейший шаг на пути достижения этой цели", – сказал замгубернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.


Источник:   https://stolicaonego.ru