новости на metcoal.ru: версия для печати
10.06.2020 Перевозки кузбасского угля на западном направлении невыгодны


В правительстве Кузбасса признают, что угольные разрезы не выполняют согласованные с ОАО «РЖД» в марте планы по объемам вывоза продукции по вывозу угля на западном направлении, но считают, что это происходит по объективным причинам экономического характера, заявил заместитель начальника департамента угольной промышленности – начальник управления угольной промышленности администрации правительства Кузбасса Андрей Брижак в беседе с корреспондентом ИА РЖД-Партнер.ру. Перевозки кузбасского угля на западном направлении невыгодны

«Мы не можем заставить угольные компании везти уголь в сторону Северо-Запада, так как цена перевозки сегодня для них убыточна. ОАО «РЖД» предоставляет компаниям, делающим отправки на этом направлении, персональные тарифные скидки, размер которых не превышает 17%, в то время как для безубыточности скидка должна превышать 50%», – сообщил он.

Представитель администрации также напомнил, что размер тарифной скидки в 50% и более неоднократно озвучивался губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым на совещаниях самого разного уровня.

По итогам мая 2020 года, по данным ЦДУ ТЭК, добыча угля в России сократилась по сравнению с маем 2019-го на 13,5%, до 30,8 млн т. Итоги 5 месяцев года отстают от прошлогодних показателей на 10,5% (162,5 млн т).

На пресс-конференции, посвященной созданию министерства угольной промышленности Кузбасса, прошедшей 2 июня, С. Цивилев снова заявил о приоритете вывоза кузбасского угля на восток.

«Рынок угля меняется, он закрывается на Западе и развивается на Востоке. Поэтому мы ставим вопрос не просто вывоза угля из Кузбасса, а вывоза на приоритетное, восточное направление. Везти уголь на Запад сейчас невыгодно. Кузбассу в этой ситуации нужна помощь. Я ее добиваюсь на федеральном уровне», – заявил С. Цивилев.

Напомним, что недавно ОАО «РЖД» заявило о тенденции роста числа отказов грузоотправителей от предварительно согласованных отгрузок угля.


Источник:   https://www.rzd-partner.ru